Menu

Movie Comics: Spider-Man 3, Iron Man, Fantastic Four 2, asta per Supes e Bats, Hellboy 2, Dark Knight, Punisher 2, Ghost Ride

Spider–Man 3: novità

Prosegue la campagna promozionale di "Spider–Man 3". Il quotidiano International Herald Tribune riporta che la pellicola diretta da Sam Raimi sarà parte di una campagna pubblicitaria da 20 milioni di dollari della Sony Electronics che riguarderà principalmente radio, televisori, cellulari e altre apparecchiature tecnologiche. Intanto, la major ha nuovamente aggiornato il blog del film, con l'aggiunta di un video in cui l'illustratore E.J. Krisor parla dell'Uomo Sabbia, mentre su spiderman3oncomcast.com potete vedere altri nuovi filmati, tra i quali uno con un’intervista all'attrice Bryce Dallas Howard circa il personaggio di Gwen Stacy, e un altro in cui la produttrice Laura Ziskin discute del triangolo amoroso tra i personaggi di Peter Parker, Mary Jane Watson e Gwen Stacy.
Myspace ha diffuso online la lista delle numerose città statunitensi dove il 30 aprile alcuni fortunati fan potranno assistere alle prime proiezioni della pellicola. Tra queste vi sono Cleveland, Cincinnati, Honolulu, Kansas City, Indianapolis, Salt Lake City, Savannah e Tampa, mentre è stato confermato che la premiere inglese si terrà a Londra il 23 aprile a Leicester Square.

Intanto, vi mostriamo numerose nuove immagini tratte dal film, mentre vi segnaliamo tre nuovi spot che potete vedere cliccando sui link qui sotto:
http://www.themoviebox.net/movies/2007/STU...ts/tvspot3.html
http://www.themoviebox.net/movies/2007/STU...ts/tvspot4.html
http://www.themoviebox.net/movies/2007/STU...ts/tvspot5.html

Iron Man: novità dal set

Continuano in California le riprese di "Iron Man". Nei giorni scorsi la lavorazione si è trasferita a Inyo County, per la precisione ad Alabama Hills, nei pressi della piccola cittadina di Lone Pine, dove sono arrivate circa 300 persone tra tecnici e membri della troupe. Testimoni sul posto affermano che alle riprese erano presenti il regista Jon Favreau e gli attori Robert Downey Jr. (Tony Stark/Iron Man) e Terrence Howard (James Rhodes), mentre la famosa Dow Villa, utilizzata da John Wayne per alcuni film western di cui era protagonista, è divenuta il quartier generale della produzione.
Le riprese sono state realizzate presso la Movie Lane Road, altra zona nota per essere stata la location di serie western come "Bonanza" e "Maverick", mentre altre sequenze sono state filmate in due distinte location, tra cui un’altra piccola località desertica di nome Keeler, a 15 miglia da Lone Pine, dove è stata costruita una finta base militare dell'esercito che nel film sarebbe situata in Afghanistan, e a cui si riferisce una delle fotografie che potete vedere qui accanto, e che ritrae il regista Jon Favreau mentre fornisce delle indicazioni a una comparsa vestito da soldato. Secondo indiscrezioni, la prossima settimana la troupe si dovrebbe spostare prima all'interno della base aerea di Edwards, dove saranno filmate alcune scene, e in seguito a Las Vegas. Intanto, è stato diffuso un video in cui viene apparentemente mostrata la macchina di Tony Stark nel film.
Sul fronte del cast, vi segnaliamo che, come già anticipato qualche puntata fa, l'attrice Leslie Bibb ha ottenuto il ruolo di una reporter, mentre l'attore Bill Smitrovich è anch'esso entrato nel cast in una parte non specificata. Inoltre sul fronte tecnico, dopo numerose voci, la rivista Film Music Weekly ha confermato che il compositore John Debney realizzerà le musiche di "Iron Man".
Infine, la Paramount Pictures ha diffuso la prima immagine della Mark 1, la prima e mitica armatura grigia dell'eroe.

Fantastic Four 2

Continua la campagna promozionale di "Fantastic Four: Rise of the Silver Surfer". La 20th Century Fox ha diffuso nei giorni scorsi nuove foto tratte dalla pellicola diretta da Tim Story e inoltre lanciato l'iniziativa "Who is The Silver Surfer" aprendo su wikipedia un apposito spazio dove gli appassionati potranno scrivere loro la scheda riguardante l'araldo argenteo, mettendo in luce tutta la loro conoscenza del personaggio.
Il sito AICN riporta intanto, tramite una fonte non confermata, che l'attore Lawrence Fishburne sarebbe stato contattato dalla Fox per prestare la propria voce a Galactus, e sempre dello stesso sito è la notizia che il 10 aprile si sarebbe svolto un primo screening, dagli esiti negativi, del sequel. Questa notizia è stata però smentita direttamente da fonti vicine alla Fox, le quali avrebbero dichiarato che nessuno screening ha avuto luogo, visto che il film è ancora in post–produzione.
Nel frattempo il regista, attraverso il suo blog su myspace, ha parlato del dvd di "Fantastic Four: Extended Version" e soprattutto delle scene inedite contenute nella nuova versione: "Ha un paio di scene tra Alicia e Ben che non sono mai apparse nella versione cinematografica – ha detto Story –, scene con un pò più di storia. Mostrano anche il talento da scultrice di Alicia. Ero veramente deluso quando non furono inserite nel primo film, era qualcosa per i fan, ma meglio tardi che mai. C'è anche una piccola strizzatina d'occhio ai fan circa il padre di Alicia".
Tornando al sequel, sul fronte tecnico la società "The Orphanage" ha annunciato di stare lavorando agli effetti speciali del film.

Venduti i costumi di Superman e Batman

Un pezzo di storia del cinema supereroistico è stato venduto alla strabiliante cifra di centoquindicimila dollari. Stiamo parlando della tuta di Superman, indossata da Christopher Reeve nell'omonima pellicola del 1978. L'acquisto è stato effettuato da un collezionista durante l'affolatissima asta "Profiles in History", svoltasi su e-bay.
Oltre al costume dell'azzurrone, anche quello di Batman era presente tra gli articoli in vendita. Quest'ultimo è stato poi aggiudicato a "soli" sessantaquattromila dollari.

Hellboy 2: novità

In un’intervista a The Age, il regista Guillermo Del Toro ha parlato di "Hellboy 2: The Golden Army": "Parla di una guerra mortale tra esseri umani e creature magiche – ha detto il regista, il quale ha svelato un piccolo problema con Mike Mignola – Mike era terrorizzato dalla prima bozza dello script, perché avevo deviato il film rispetto a quello di cui avevamo parlato, ma poi ha visto 'Il labirinto del Fauno' e ha capito che questo film si muoverà su una strada parallela a quello".
Andrew Chapman ha reso noto di stare lavorando a "Hellboy 2" in qualità di supervisore agli effetti speciali in CGI.

Dark Knight: novità

Il sito Joblo.com ha avuto la smentita, da fonti vicine alla Warner, circa una partecipazione dell'attrice Sara Michelle Gellar a "The Dark Knight". L'unico ruolo femminile nel sequel è quello di Rachel Dawes interpretato da Maggie Gyllenhaal.
Intanto, ci si prepara alle riprese della pellicola. A Chicago ignote spie hanno segnalato la preparazione di alcune location, dove a quanto pare la seconda unità della troupe di "The Dark Knight" (denominato con il nome in codice "Rory First Kiss") si appresta a girare alcune sequenze del film. La zona segnalata è Addison Street, dove sarà filmata la prossima settimana una scena di un camion che si frantuma contro un muro. Le riprese poi torneranno nella città statunitense a giugno fino a settembre.

Punisher 2: novità

In un’intervista, Kurt Sutter ha confermato di essere al lavoro sullo script di "The Punisher 2": "Sono un grande fan del personaggio. Frank Castle è un personaggio complesso e tormentato. Sto scrivendo la sceneggiatura di getto, e lavorare con i produttori (Gale Anne Hurd e Avi Arad) e con il produttore esecutivo (John Sacchi) mi ha fatto un effetto piacevole".

Ghost Rider: il dvd

La Sony Pictures Entertainment ha annunciato per il 12 giugno l'uscita del dvd di "Ghost Rider", oltre che nella versione Blu–ray Disc e PSP. Il dvd sarà inoltre diffuso in due versioni, la prima di un disco contenente la versione cinematografica, la seconda di due dischi con la versione estesa della pellicola diretta da Mark Steven Johnson. Tra i contenuti extra segnaliamo lo speciale "Spirit of Vengeance: The Making of Ghost Rider" con commenti del regista, mentre nella versione estesa troverete "Sin and Salvation", in cui sarà raccontata la storia del fumetto di Ghost Rider, oltre a 15 minuti di sequenze mai viste prima tra cui numerose scene con Johnny Blaze e suo padre, altre scene con Johnny e Mefisto e un intenso confronto tra il custode e Cuorenero.

Hulk 2: novità

Continua la preproduzione di "The Incredible Hulk" in attesa del mese di giugno, quando inizieranno le riprese del sequel diretto da Louis Leterrier. Nei giorni scorsi il produttore esecutivo Jim Van Wick ha avuto un incontro con Rhonda Silverstone e lo staff del TFTO (Toronto Film & Television Office) per discutere le location da utilizzare per la lavorazione della pellicola.
Nel frattempo il sito Chicagoactor.com ha diffuso un annuncio per la ricerca di alcune comparse per il film, di corporatura magra, media e robusta.

Brevi

- Il Tribeca Film Festival ha annunciato che durante la kermesse sarà proiettato il documentario "Will Eisner: portrait of a sequential artist" diretto da Andrew D. Cooke.

-Secondo indiscrezioni sempre più forti, uno dei personaggi principali di "Smallville" morirà prima della fine dell'attuale stagione in onda negli Usa.

- Nuove immagini da "Stardust", mentre la rivista Film Music Weekly riporta che Ilan Eshkeri e John Ottman stanno componendo assieme le musiche della pellicola.

- Andrew McDonald è entrato nel cast tecnico di "The Dark Knight", in cui si occuperà di supervisionare la creazione di modellini e materiale prostetico per la Moving Picture Company.

- Film Music Weekly riporta che John Debney comporrà anche le musiche di "Sin City 2" e di un eventuale terzo capitolo.

- Nuove foto da "Painkiller Jane".

Movie Comics, la più longeva rubrica di Comicus.it, con notizie, gossip, anteprime, dai set sparsi per il mondo dove vengono girati i film e i telefilm tratti dai fumetti.

Carlo Coratelli
Torna in alto