Menu

 

 

 

 

Redazione Comicus

Redazione Comicus

URL del sito web: https://www.comicus.it

Planet Manga pubblica il primo volume di Blue Lock

È disponibile per Planet Manga il primo volume di Blue Lock, serie sportiva ad opera di Muneyuki Kaneshiro e Yusuke Nomura. Di seguito il trailer e tutti i dettagli.

"Planet Manga presenta il primo volume di Blue Lock, manga vincitore del 45° Kodansha Manga Award nella categoria miglior shonen, che racconta le gioie e i dolori dello sport più amato del mondo: il calcio. Il volume uno sarà disponibile dal 29 luglio in libreria, fumetteria e sul sito Panini.it.

2018. L’eliminazione ai Mondiali di calcio ha confermato i limiti della Nazionale giapponese. Lo spirito di squadra non basta: per vincere bisogna fare gol! Per questo motivo, la federazione calcistica giapponese ha pensato di dare vita a un programma per trovare giovani calciatori promettenti e far nascere il bomber che condurrà il Giappone alla vittoria della Coppa del Mondo.

A guidare questo folle progetto, con l’obiettivo dichiarato di selezionare l’attaccante “più egoista”, c’è l'allenatore Jinpachi Ego. Una strategia rivoluzionaria per “distruggere il calcio perdente giapponese” che metterà alla prova trecento giovani talenti che dovranno sopravvivere al folle allenamento all'interno di una speciale struttura, la cosiddetta "prigione blu".

Soltanto uno uscirà vincitore da questo Battle Royale calcistico. Chi sopravviverà all’inferno del Blue Lock?

Un manga da non perdere che ha conquistato i lettori del Paese del Sol Levante, per riflettere sullo sport da un punto di vista inedito e dissacrante.

GLI AUTORI

Muneyuki Kaneshiro è un fumettista e sceneggiatore giapponese. Tra le sue opere più importanti compaiono As the Gods will e Jagan.

Yusuke Nomura è un mangaka originario della prefettura di Kyoto, è stato assistente di Hajime Isayama nel corso della serializzazione della hit mondiale L'attacco dei giganti. Planet Manga ha pubblicato la sua opera precedente, Dolly Kill Kill."

Uscita: 29 luglio 2021
Prezzo: 7 euro
Pagine: 208
Rilegatura: brossurato con sovraccoperta
Formato: 11,5x17,5 cm
Interni: Bianco e nero
Distribuzione: libreria, fumetteria e online

Blue Lock cover

Michael B. Jordan sta sviluppando una serie su Val-Zod/Superman per HBO Max

All'inizio di quest'anno si era sparsa la voce che Ta-Nehisi Coates e J.J. Abrams stavano lavorando a un film su un Superman nero. Il progetto dovrebbe vedere come protagonista il personaggio di Val-Zod, già apparso nei fumetti DC. Noto era anche il coinvolgimento dell'attore Michael B. Jordan. Ebbene, ora Collider riporta che Jordan sta sviluppando una miniserie di Val-Zod/Superman per HBO Max.

L'attore, tuttavia, potrebbe non essere il protagonista della serie, anche se l'ipotesi non è esclusa e resta possibile. Jordan non è nuovo a ruoli in film di supereroi avendo già interpretato la Torcia Umana e Fantastic 4 e Killmonger in Black Panther.

Nel multiverso DC, Val-Zod è il Superman di Terra-2. All'interno del suo universo, Val-Zod e Kal-El erano entrambi tra i sopravvissuti di Krypton. Ma quando Kal-El apparentemente morì, Val-Zod alla fine assunse il ruolo di nuovo Superman.
Nei fumetti DC c'è anche un altro Superman nero, ovvero Calvin Ellis di Terra-23.

HBO Max non ha commentato la news, ma The Wrap e altre testate specializzate hanno confermato lo sviluppo del progetto.

(Via SHH)

I vincitori degli Eisner Awards 2021

Sono stati annunciati i vincitori degli Eisner Award per l'edizione 2021, li trovate in grassetto insieme all'elenco completo dei nominati.

Best Continuing Series

  • Bitter Root, by David F. Walker, Chuck Brown, and Sanford Greene (Image)
  • Daredevil, by Chip Zdarsky and Marco Checchetto (Marvel)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Gideon Falls, by Jeff Lemire and Andrea Sorrentino (Image)
  • Stillwater, by Chip Zdarsky and Ramón K Pérez (Image/Skybound)
  • Usagi Yojimbo, by Stan Sakai (IDW)
  • The Burning Hotels, by Thomas Lampion (Birdcage Bottom Books)
  • Hedra, by Jesse Lonergan (Image)
  • The Other History of the DC Universe #1, by John Ridley and Giuseppe Camuncoli (DC)
  • Sports Is Hell, by Ben Passmore (Koyama Press)
  • Stanley’s Ghost: A Halloween Adventure, by Jeff Balke, Paul Storrie, and Dave Alvarez (Storm Kids)
  • Barbalien: Red Planet, by Jeff Lemire, Tate Brombal, and Gabriel Hernandez Walta (Dark Horse)
  • Decorum, by Jonathan Hickman and Mike Huddleston (Image)
  • Far Sector, by N. K. Jemisin and Jamal Campbell (DC)
  • Strange Adventures, by Tom King, Mitch Gerads, and Evan “Doc” Shaner (DC Black Label)
  • WINNER: Superman's Pal Jimmy Olsen, by Matt Fraction and Steve Lieber (DC)
  • We Live, by Inaki Miranda and Roy Miranda (AfterShock)
  • Black Widow, by Kelly Thompson and Elena Casagrande (Marvel)
  • Crossover, by Donny Cates and Geoff Shaw (Image)
  • The Department of Truth, by James Tynion IV and Martin Simmonds (Image)
  • Killadelphia, by Rodney Barnes and Jason Shawn Alexander (Image)
  • We Only Find Them When They’re Dead, by Al Ewing and Simone Di Meo (BOOM! Studios)
  • Ed Brubaker, Pulp, Reckless (Image); Friday (Panel Syndicate)
  • Matt Fraction, Superman's Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, November vols. 2–3, Sex Criminals (Image)
  • Jonathan Hickman, Decorum (Image); Giant-Size X-Men, X-Men (Marvel)
  • Jeff Lemire, Barbalien, Black Hammer, Colonel Weird: Cosmagog (Dark Horse); The Question: The Deaths of Vic Sage (DC Black Label); Family Tree, Gideon Falls (Image)
  • James Tynion IV, Something Is Killing the Children, Wynd (BOOM! Studios); Batman (DC); The Department of Truth (Image); Razorblades (Tiny Onion)
  • Chip Zdarsky, Stillwater (Image/Skybound), Daredevil, Fantastic Four/X-Men (Marvel)
  • Junji Ito, Remina, Venus in the Blind Spot (VIZ Media)
  • Pascal Jousselin, Mister Invincible: Local Hero (Magnetic Press)
  • Trung Le Nguyen, The Magic Fish (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Craig Thompson, Ginseng Roots (Uncivilized)
  • Adrian Tomine, The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist (Drawn & Quarterly)
  • Gene Luen Yang, Dragon Hoops (First Second/Macmillan)
  • Michael Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Marco Chechetto, Daredevil (Marvel)
  • Jorge Corona, Middlewest (Image)
  • Bertrand Gatignol, Pistouvi (Magnetic Press)
  • Mitch Gerads/Evan “Doc” Shaner, Strange Adventures (DC Black Label)
  • Sanford Greene, Bitter Root (Image)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

  • Benjamin Adam, Soon (Europe Comics)
  • Alice Chemama, The Zolas (Europe Comics)
  • Jared Cullum, Kodi (Top Shelf)
  • Decur, When You Look Up (Enchanted Lion Books)
  • Antonio Lapone, Gentlemind (Europe Comics)
  • Anand RK/John Pearson, Blue in Green (Image)
  • Jamal Campbell, Mighty Morphin Power Rangers (BOOM! Studios); Far Sector (DC)
  • Simone Di Meo, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studio)
  • Mike Huddleston, Decorum (Image)
  • Dave Johnson, Butcher of Paris (Dark Horse)
  • Peach Momoko, Buffy the Vampire Slayer #19, Mighty Morphin #2, Something Is Killing the Children #12, Power Rangers #1 (BOOM! Studios); DIE!namite, Vampirella (Dynamite); The Crow: Lethe (IDW); Marvel Variants (Marvel)
  • Ramón K. Pérez, Stillwater (Image/Skybound)

Best Coloring

  • Laura Allred, X-Ray Robot (Dark Horse); Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
  • Jean-Francois Beaulieu, Middlewest (Image)
    Gipi, One Story (Fantagraphics)
  • Marte Gracia, Empyre, X of Swords (Marvel)
  • Dave Stewart, Promethee 13:13 (comiXology); Black Hammer (Dark Horse); Gideon Falls (Image); Spider-Man #4-#5 (Marvel)
  • Matt Wilson, Undiscovered Country (Image); Fire Power (Image/Skybound); Thor (Marvel)

Best Lettering

  • Mike Allred, Bowie: Stardust, Rayguns & Moonage Daydreams (Insight Editions)
    Deron Bennett, Bear, The Sacrifice of Darkness (Archaia); King of Nowhere, Something Is Killing the Children, We Only Find Them When They’re Dead (BOOM! Studios); Far Sector, Harley Quinn: Black + White + Red, Martian Manhunter (DC); Excellence (Image/Skybound); A Dark Interlude, Dark One, Relics of Youth, Resonant, Shadow Service, Vampire: The Masquerade: Winter’s Teeth (Vault); Ping Pong (VIZ Media)
  • Aditya Bidikar, Barbalien: Red Planet, Grafity’s Wall Expanded Edition (Dark Horse); John Constantine, Hellblazer (DC); A Map to the Sun (First Second); The Department of Truth, Lost Soldiers (Image); Giga, The Picture of Everything Else (Vault)
  • Clayton Cowles, Aquaman, Batman, Batman and the Outsiders, Strange Adventures, Superman: Man of Tomorrow, Superman’s Pal Jimmy Olsen (DC); Adventureman, Bitter Root, Bog Bodies, Die (Image); Reaver (Image/Skybound); Morbius, X Of Swords (Marvel)
  • Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
  • Rus Wooton, Wonder Woman: Dead Earth (DC); Decorum, Monstress (Image); Die!Die!Die!, Fire Power, Oblivion Song, Outcast, Stillwater (Image/Skybound) 
  • Friday, by Ed Brubaker and Marcos Martin (Panel Syndicate)
  • Genius Animals? by Vali Chandrasekaran and Jun-Pierre Shiozawa, geniusanimals.net
  • Gentlemind, by Juan Díaz Canales, Teresa Valero, and Antonio Lapone, translation by Jeremy Melloul (Europe Comics)
  • Promethee 13:13, by Andy Diggle and Shawn Martinbrough (comiXology Originals/Delcourt)
  • Olive, by Véro Cazot and Lucy Mazel, translation by Jessie Aufiery (Europe Comics)
  • Soon, by Thomas Cadène and Benjamin Adam, translation by Margaret Besser (Europe Comics)

Best Webcomic

Best Short Story

  • “Garden Boys” by Henry McCausland, in Now #8 (Fantagraphics)
  • “I Needed the Discounts” by Connor Willumsen, in The New York Times (January 3, 2020)
  • “Parts of Us,” by Chan Chau, in Elements: Earth, A Comic Anthology by Creators of Color (Ascend Press)
  • “Rookie,” by Greg Rucka and Eduardo Risso, in Detective Comics #1027 (DC)
  • “Soft Lead,” by Chan Chau
  • "When the Menopausal Carnival Comes to Town,” by Mimi Pond, in Menopause: A Comic Treatment (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Bear, by Ben Queen and Joe Todd-Stanton (Archaia/BOOM!)
  • Cat Kid Comic Club, by Dav Pilkey (Scholastic Graphix)
  • Donut Feed the Squirrels, by Mika Song (RH Graphic/RH Children’s Books)
  • Kodi, by Jared Cullum (Top Shelf)
  • Lift, by Minh Lê and Dan Santat (Little, Brown Young Readers)
  • Our Little Kitchen, by Jillian Tamaki (Abrams Books for Young Readers)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

  • Doodleville, by Chad Sell (Knopf/BFYR/RH Children’s Books)
  • Go with the Flow, by Lily Williams and Karen Schneemann (First Second/Macmillan)
  • Mister Invincible: Local Hero, by Pascal Jousselin (Magnetic Press)
  • Snapdragon, by Kat Leyh (First Second/Macmillan)
  • Superman Smashes the Klan, by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)
  • Twins, by Varian Johnson and Shannon Wright (Scholastic Graphix)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

  • Check, Please! Book 2: Sticks & Scones, by Ngozi Ukazu (First Second/Macmillan)
  • Displacement, by Kiku Hughes (First Second/Macmillan)
  • Dragon Hoops, by Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Fights: One Boy’s Triumph Over Violence, by Joel Christian Gill (Oni Press)
  • A Map to the Sun, by Sloane Leong (First Second/Macmillan)
  • When Stars are Scattered, by Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)
  • The Complete Fante Bukowski, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Department of Mind-Blowing Theories, by Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
  • FANGS, by Sarah Andersen (Andrews McMeel)
  • Wendy, Master of Art, by Walter Scott (Drawn & Quarterly)
  • Superman's Pal Jimmy Olsen, by Matt Fraction and Steve Lieber (DC)
  • What If We Were . . ., by Axelle Lenoir (Top Shelf)

Best Anthology

  • Ex Mag, vols. 1–2, edited by Wren McDonald (PEOW)
  • Guantanamo Voices: True Accounts from the World’s Most Infamous Prison, edited by Sarah Mirk (Abrams)
  • Hey, Amateur! Go From Novice to Nailing It in 9 Panels, edited and curated by
  • Shelly Bond (IDW Black Crown)
  • Los Angeles Times, edited by Sammy Harkham (NTWRK)
  • Menopause: A Comic Treatment, edited by MK Czerwiec (Graphic Medicine/Pennsylvania State University Press)
  • Now, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Reality-Based Work

  • Big Black: Stand at Attica, by Frank “Big Black” Smith, Jared Reinmuth, and Améziane (Archaia/BOOM!)
  • Dragon Hoops, by Gene Luen Yang (First Second/Macmillan)
  • Invisible Differences: A Story of Asperger’s, Adulting, and Living a Life in Full Color, by Mme Caroline and Julie Dachez, translation by Edward Gauvin (Oni Press)
  • Kent State: Four Dead in Ohio, by Derf Backderf (Abrams)
  • Paying the Land, by Joe Sacco (Metropolitan/Henry Holt)
  • Year of the Rabbit, by Tian Veasna, translation by Helge Dascher (Drawn & Quarterly)

Best Graphic Memoir

  • Banned Book Club, by Kim Hyun Sook, Ryan Estrada, and Ko Hyung-Ju (Iron Circus)
  • Dancing After TEN: A Graphic Memoir, by Vivian Chong and Georgia Webber (Fantagraphics)
  • Ginseng Roots, by Craig Thompson (Uncivilized)
  • I Don’t Know How to Give Birth! by Ayami Kazama, translated by Julie Goniwich (Yen Press)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, by Adrian Tomine (Drawn & Quarterly)
  • When Stars Are Scattered, by Victoria Jamieson and Omar Mohamed (Dial Books)
  • The Book Tour, by Andi Watson (Top Shelf)
  • Dragman, by Steven Appleby (Metropolitan)
  • Flake, by Matthew Dooley (Jonathan Cape)
  • Labyrinth, by Ben Argon (Abrams)
  • Paul at Home, by Michel Rabagliati, translation by Helge Dascher and Rob Aspinall (Drawn & Quarterly)
  • Pulp, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)

Best Graphic Album—Reprint

  • Black Hammer Library Edition, vol. 2, by Jeff Lemire, Dean Ormstom, Emi Lenox, and Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Criminal Deluxe Edition, vol. 3, by Ed Brubaker and Sean Phillips (Image)
  • Eight-Lane Runaways, by Henry McCausland (Fantagraphics)
  • Fante Bukowski: The Complete Works, by Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Herobear and the Kid: The Heritage, by Mike Kunkel (Astonish Factory)
  • Seeds and Stems, by Simon Hanselmann (Fantagraphics)

Best Adaptation from Another Medium

  • Constitution Illustrated, by R. Sikoryak (Drawn & Quarterly)
  • Parable of the Sower: The Graphic Novel Adaptation, by Octavia E. Butler, adapted by Damian Duffy and John Jennings (Abrams)
  • Sapiens: A Graphic History: The Birth of Mankind, vol. 1, by Yuval Noah Harari, adapted by David Vandermeulen and Daniel Casanave (Harper Perennial)
  • Slaughterhouse-Five, by Kurt Vonnegut, adapted by Ryan North and Albert Monteys (Archaia/BOOM!)
  • Superman Smashes the Klan, adapted by Gene Luen Yang and Gurihiru (DC)
  • Altitude, by Olivier Bocquet and Jean-Marc Rochette, translation by Edward Gauvin (SelfMadeHero)
  • Gamayun Tales I: An Anthology of Modern Russian Folk Tales, by Alexander Utkin, translation by Lada Morozova (Nobrow)
  • Goblin Girl, by Moa Romanova, translation by Melissa Bowers (Fantagraphics)
  • Irena Books 2-3, by Jean-David Morvan, Severine Tréfouël, and David Evrard, translation by Dan Christensen (Magnetic Press)
  • When You Look Up, by Decur, translation by Chloe Garcia Roberts (Enchanted Lion Books)
  • The Winter of the Cartoonist, by Paco Roca, translation by Erica Mena (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

  • I Had That Same Dream Again, by Yoru Sumino and Idumi Kirihara, translation by Beni Axia Conrad (Seven Seas)
  • I Wish I Could Say “Thank You,” by Yukari Takinami, translation by Yukari Takeuchi (Fanfare/Ponent Mon)
  • A Journal Of My Father, by Jiro Taniguchi, translation by Kumar Sivasubramanian (Fanfare/Ponent Mon)
  • Ping Pong, vols. 1–2, by Taiyo Matsumoto, translation by Michael Arias (VIZ Media)
  • Remina, by Junji Ito, translation by Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Spy x Family, vols. 1–3, by Tatsuya Endo, translation by Casey Loe (VIZ Media)

Best Archival Collection/Project—Strips

  • The Flapper Queens: Women Cartoonists of the Jazz Age, edited by Trina Robbins (Fantagraphics)
  • Gross Exaggerations: The Meshuga Comic Strips of Milt Gross, by Milt Gross, edited by Peter Maresca (Sunday Press/IDW)
  • Krazy & Ignatz 1919-1921 by George Herriman, edited by RJ Casey (Fantagraphics)
  • Little Debbie and the Second Coming of Elmo: Daily Comic Strips, August 1960
  • September 1961, by Cecil Jensen, edited by Frank Young (Labor of Love)
  • Pogo The Complete Syndicated Comic Strips: Volume 7: Clean as a Weasel, by Walt Kelly, edited by Mark Evanier and Eric Reynolds (Fantagraphics)

Best Archival Collection/Project—Comic Books

  • Art Young’s Inferno, by Art Young, edited by Glenn Bray (Fantagraphics)
  • Atlas at War! edited by Michael J. Vassallo (Dead Reckoning)
  • The Complete Hate, by Peter Bagge, edited by Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Corto Maltese: The Ballad of the Salty Sea, by Hugo Pratt, translation by Dean Mullaney and Simone Castaldi (EuroComics/IDW)
  • Little Lulu: The Fuzzythingus Poopi, by John Stanley, edited by Frank Young and Tom Devlin (Drawn & Quarterly)
  • Man and Superman and Other Stories, by Harvey Kurtzman, edited by J. Michael Catron (Fantagraphics)
  • Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows)
  • Back Issue, edited by Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Comics Blog, by Michael Cavna and David Betancourt, https://www.washingtonpost.com/entertainment/comics/
  • The Comics Journal, edited by RJ Casey, Kristy Valenti, and Gary Groth (Fantagraphics)
  • PanelxPanel magazine, edited by Hassan Otsmane-Elhaou, PanelxPanel.com
  • Women Write About Comics, edited by Nola Pfau and Wendy Browne, www.WomenWriteAboutComics.com

Best Comics-Related Book

  • American Daredevil: Comics, Communism, and the Battles of Lev Gleason, by Brett Dakin (Comic House/Lev Gleason)
  • Ditko Shrugged: The Uncompromising Life of the Artist Behind Spider-Man and the Rise of Marvel Comics, by David Currie (Hermes Press)
  • Drawing Fire: The Editorial Cartoons of Bill Mauldin, edited by Todd DePastino (Pritzker Military Museum & Library)
  • The History of EC Comics, by Grant Geissman (TASCHEN)
  • Invisible Men: The Trailblazing Black Artists of Comic Books, by Ken Quattro (Yoe Books/IDW)
  • Masters of British Comic Art, by David Roach (2000AD)

Best Academic/Scholarly Work

  • Comic Art in Museums, edited by Kim A. Munson (University Press of Mississippi)
  • Comic Studies: A Guidebook, edited by Charles Hatfield and Bart Beaty (Rutgers University Press)
  • The Content of Our Caricature: African American Comic Art and Political Belonging, by Rebecca Wanzo (New York University Press)
  • Webcomics, by Sean Kleefeld (Bloomsbury)
  • Who Understands Comics: Questioning the Universality of Visual Language Comprehension, by Neil Cohn (Bloomsbury)

Best Publication Design

  • Chasin’ the Bird: Charlie Parker in California deluxe edition, designed by David Chisholm and Tyler Boss (Z2 Comics)
  • Dbury@50: The Complete Digital Doonesbury, by G.B. Trudeau, designed by George Corsillo and Susan McCaslin (Andrews McMeel)
  • J & K, designed by John Pham (Fantagraphics)
  • The Loneliness of the Long-Distance Cartoonist, designed by Adrian Tomine and Tracy Huron (Drawn & Quarterly)
  • Original Art: The Dan Clowes Studio Edition, designed by Daniel Clowes (Fantagraphics)

Luke Cage torna in City of Fire

Luke Cage torna questo autunno in una miniserie che lo riporta in prima linea a difendere il suo quartiere natale di Harlem. In Luke Cage: City of Fire, l'acclamato scrittore/artista Ho Che Anderson collaborerà con tre diversi disegnatori in una storia di altrettanti numeri che vede l'eroe contro il sindaco di New York City Wilson Fisk e un gruppo di vigilanti noti come i Regulators.

"Cage incrocia rapidamente la strada con Daredevil, che è determinato a far cadere i Regolators a qualsiasi costo, ma il sindaco Fisk è ugualmente determinato a usarli per rafforzare la sua presa sulla città. C'è agitazione nelle strade e tocca a lui evitare che la città prenda fuoco".

Luke Cage: City of Fire sarà il primo lavoro ad ampio respiro di Anderson per la Marvel dopo il la storia presente nell'antologia Marvel's Voices: Legacy #1. Anderson è meglio conosciuto per la sua biografia su Martin Luther King Jr. e per Scream Queen e Sand and Fury.

I tre albi della serie saranno disegnati rispettivamente da Farid Karami, Ray-Anthony Height e Sean Damien Hill. Taurin Clarke ha disegnato la copertina del primo numero in uscita a ottobre.

Bty76PUPFqfph6veSh2FxW

(Via Newsarama)

Sottoscrivi questo feed RSS

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.