Menu

 

 

 

 

SDCC17: tutti i vincitori degli Eisner Awards

Come da tradizione, durante il San Diego Comic-Con vengono assegnati i premi più prestigiosi del fumetto internazionale, spesso etichettati come gli Oscar del Fumetto. Di seguito trovate la lista delle diverse sezioni dei premi con in grassetto il vincitore.
Si osserva facilmente come ancora una volta Fiona Staples e Brian K. Vaughan fanno incetta di premi, con 4 Eisner ottenuti, seguiti da Tom King che con la sua Visione e il suo Batman si porta a casa due ambiti premi.
Sorpresa della serata di premiazione sono stati i tre premi assegnati all'artista di Singapore Sonny Liew che con il suo The Art of Charlie Chan Hock Chye si è guadagnato un ottimo risultato.

Best Short Story

    “The Comics Wedding of the Century,” di Simon Hanselmann, in We Told You So: Comics as Art (Fantagraphics)
    “The Dark Nothing,” di Jordan Crane, in Uptight #5 (Fantagraphics)
    “Good Boy,” di Tom King and David Finch, in Batman Annual #1 (DC)
    “Monday,” di W. Maxwell Prince e John Amor, in One Week in the Library (Image)
    “Mostly Saturn,” di Michael DeForge, in Island Magazine #8 (Image)
    “Shrine of the Monkey God!” di Kim Deitch, in Kramers Ergot 9 (Fantagraphics)

Best Single Issue/One-Shot

    Babybel Wax Bodysuit, di Eric Kostiuk Williams (Retrofit/Big Planet)
    Beasts of Burden: What the Cat Dragged In, di Evan Dorkin, Sarah Dyer e Jill Thompson (Dark Horse)
    Blammo #9, di Noah Van Sciver (Kilgore Books)
    Criminal 10th Anniversary Special, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
    Sir Alfred #3, di Tim Hensley (Pigeon Press)
    Your Black Friend, di Ben Passmore (Silver Sprocket)

Best Continuing Series

    Astro City, di Kurt Busiek e Brent Anderson (Vertigo/DC)
    Kill or Be Killed, di Ed Brubaker e Sean Phillips (Image)
    The Mighty Thor, di Jason Aaron e Russell Dauterman (Marvel)
    Paper Girls, di Brian K. Vaughan e Cliff Chiang (Image)
    Saga, di Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image)

Best Limited Series

    Archangel, di William Gibson, Michael St. John Smith, Butch Guice, e Tom Palmer (IDW)
    Briggs Land, di Brian Wood e Mack Chater (Dark Horse)
    Han Solo, di Marjorie Liu e Mark Brooks (Marvel)
    Kim and Kim, di Magdalene Visaggio e Eva Cabrera (Black Mask)
    The Vision, di Tom King e Gabriel Walta (Marvel)
    We Stand on Guard, di Brian K. Vaughan e Steve Skroce (Image)

Best New Series

    Black Hammer, di Jeff Lemire e Dean Ormston (Dark Horse)
    Clean Room, di Gail Simone e Jon Davis-Hunt (Vertigo/DC)
    Deathstroke: Rebirth, di Christopher Priest, Carlo Pagulayan, et al. (DC)
    Faith, by Jody Houser, Pere Pérez, e Marguerite Sauvage (Valiant)
    Mockingbird, di Chelsea Cain e Kate Niemczyk (Marvel)

Best Publication for Early Readers (up to age 8)

    Ape and Armadillo Take Over the World, di James Sturm (Toon)
    Burt’s Way Home, di John Martz (Koyama)
    The Creeps, Book 2: The Trolls Will Feast! di Chris Schweizer (Abrams)
    I’m Grumpy (My First Comics), di Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House Books for Young Readers)
    Narwhal: Unicorn of the Sea, di Ben Clanton (Tundra)

Best Publication for Kids (ages 9-12)

    The Drawing Lesson, di Mark Crilley (Ten Speed Press)
    Ghosts, di Raina Telgemeier (Scholastic)
    Hilda and the Stone Forest, di Luke Pearson (Flying Eye Books)
    Rikki, adapted da Norm Harper e Matthew Foltz-Gray (Karate Petshop)
    Science Comics: Dinosaurs, di MK Reed e Joe Flood (First Second)

Best Publication for Teens (ages 13-17)

    Bad Machinery, vol. 5: The Case of the Fire Inside, di John Allison (Oni)
    Batgirl, di Hope Larson e Rafael Albuquerque (DC)
    Jughead, di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson, e Derek Charm (Archie)
    Monstress, di Marjorie Liu e Sana Takeda (Image)
    Trish Trash: Roller Girl of Mars, di Jessica Abel (Papercutz/Super Genius)
    The Unbeatable Squirrel Girl, di Ryan North e Erica Henderson (Marvel)

Best Humor Publication

    The Further Fattening Adventures of Pudge, Girl Blimp, di Lee Marrs (Marrs Books)
    Hot Dog Taste Test, di Lisa Hanawalt (Drawn & Quarterly)
    Jughead, di Chip Zdarsky, Ryan North, Erica Henderson e Derek Charm (Archie)
    Man, I Hate Cursive, di Jim Benton (Andrews McMeel)
    Yuge! 30 Years of Doonesbury on Trump, di G. B. Trudeau (Andrews McMeel)

Best Anthology

    Baltic Comics Anthology š! #26: dADa, curata da David Schilter e Sanita Muizniece (kuš!)
    Island Magazine, curata da Brandon Graham e Emma Rios (Image)
    Kramers Ergot 9, curata da Sammy Harkham (Fantagraphics)
    Spanish Fever: Stories by the New Spanish Cartoonists, curata da Santiago Garcia (Fantagraphics)
    Love Is Love, curata da Sarah Gaydos e Jamie S. Rich (IDW/DC)


Best Reality-Based Work

    Dark Night: A True Batman Story, Paul Dini & Eduardo Risso (Vertigo/DC)
    Glenn Gould: A Life Off Tempo, Sandrine Revel (NBM)
    March (Book Three), John Lewis, Andrew Aydin, & Nate Powell (Top Shelf)
    Rosalie Lightning: A Graphic Memoir, Tom Hart (St. Martin’s)
    Tetris: The Games People Play, Box Brown (First Second)

Best Graphic Album—New

    The Art of Charlie Chan Hock Chye, di Sonny Liew (Pantheon)
    Black Dog: The Dreams of Paul Nash, di Dave McKean (Dark Horse)
    Exits, di Daryl Seitchik (Koyama)
    Mooncop, di Tom Gauld (Drawn & Quarterly)
    Patience, di Daniel Clowes (Fantagraphics)
    Wonder Woman: The True Amazon, di Jill Thompson (DC Comics)

Best Graphic Album—Reprint

    Demon, di Jason Shiga (First Second)
    Incomplete Works, di Dylan Horrocks (Alternative)
    Last Look, di Charles Burns (Pantheon)
    Meat Cake Bible, di Dame Darcy (Fantagraphics)
    Megg and Mog in Amsterdam and Other Stories, di Simon Hanselmann (Fantagraphics)
    She’s Not into Poetry, di Tom Hart (Alternative)

Best U.S. Edition of International Material

    Equinoxes, di Cyril Pedrosa (NBM)
    Irmina, di Barbara Yelin (SelfMadeHero)
    Love: The Lion, di Frédéric Brémaud e Federico Bertolucci (Magnetic)
    Moebius Library: The World of Edena, di Jean “Moebius” Giraud (Dark Horse)
    Wrinkles, di Paco Roca (Fantagraphics)

Best U.S. Edition of International Material—Asia

    The Art of Charlie Chan Hock Chye, di Sonny Liew (Pantheon)
    Goodnight Punpun, vols. 1–4, di Inio Asano (VIZ Media)
    orange: The Complete Collection, vols. 1–2, di Ichigo Takano (Seven Seas)
    The Osamu Tezuka Story: A Life in Manga and Anime, di Toshio Ban e Tezuka Productions (Stone Bridge Press)
    Princess Jellyfish, vols. 1–3 di Akiko Higashimura (Kodansha)
    Wandering Island, vol. 1, di Kenji Tsuruta (Dark Horse)

Best Archival Collection/Project—Strips (at least 20 years old)

    Almost Completely Baxter: New and Selected Blurtings, di Glen Baxter (NYR Comics)
    Barnaby, vol. 3, by Crockett Johnson, curata da Philip Nel e Eric Reynolds (Fantagraphics)
    Chester Gould’s Dick Tracy, Colorful Cases of the 1930s, curata da Peter Maresca (Sunday Press)
    The Realist Cartoons, curata da Paul Krassner e Ethan Persoff (Fantagraphics)
    Walt & Skeezix 1931–1932, by Frank King, curata da Jeet Heer e Chris Ware (Drawn & Quarterly)

Best Archival Collection/Project—Comic Books (at least 20 Years Old)

    The Complete Neat Stuff, di Peter Bagge, a cura di Eric Reynolds (Fantagraphics)
    The Complete Wimmen’s Comix, a cura di Trina Robbins (Fantagraphics)
    Fables and Funnies, by Walt Kelly, a cura di David W. Tosh (Dark Horse)
    Trump: The Complete Collection, di Harvey Kurtzman e altri, a cura di Denis Kitchen e John Lind (Dark Horse)
    U.S.S. Stevens: The Collected Stories, di Sam Glanzman, a cura di Drew Ford (Dover)

Best Writer

    Ed Brubaker, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image)
    Kurt Busiek, Astro City (Vertigo/DC)
    Chelsea Cain, Mockingbird (Marvel)
    Max Landis, Green Valley (Image/Skybound), Superman: American Alien (DC)
    Jeff Lemire, Black Hammer (Dark Horse); Descender, Plutona (Image); Bloodshot Reborn (Valiant)
    Brian K. Vaughan, Paper Girls, Saga, We Stand On Guard (Image)

Best Writer/Artist

    Jessica Abel, Trish Trash: Roller Girl of Mars (Papercutz/Super Genius)
    Box Brown, Tetris: The Games People Play (First Second)
    Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
    Tom Hart, Rosalie Lightning: A Graphic Memoir (St. Martin’s)
    Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Penciller/Inker or Penciller/Inker Team

    Mark Brooks, Han Solo (Marvel)
    Dan Mora, Klaus (BOOM!)
    Greg Ruth, Indeh (Grand Central Publishing)
    Francois Schuiten, The Theory of the Grain of Sand (IDW)
    Fiona Staples, Saga (Image)
    Brian Stelfreeze, Black Panther (Marvel)

Best Painter/Multimedia Artist (interior art)

    Federico Bertolucci, Love: The Lion (Magnetic)
    Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
    Manuele Fior, 5,000 km per Second (Fantagraphics)
    Dave McKean, Black Dog (Dark Horse)
    Sana Takeda, Monstress (Image)
    Jill Thompson, Wonder Woman: The True Amazon (DC); Beasts of Burden: What the Cat Dragged In (Dark Horse)

Best Cover Artist (for multiple covers)

    Mike Del Mundo, Avengers, Carnage, Mosaic, The Vision (Marvel)
    David Mack, Abe Sapien, BPRD Hell on Earth, Fight Club 2, Hellboy and the BPRD 1953 (Dark Horse)
    Sean Phillips, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed (Image)
    Fiona Staples, Saga (Image)
    Sana Takeda, Monstress (Image)

Best Coloring

    Jean-Francois Beaulieu, Green Valley (Image/Skybound)
    Elizabeth Breitweiser, Criminal 10th Anniversary Special, Kill or Be Killed, Velvet (Image); Outcast by Kirkman & Azaceta (Image/Skybound)
    Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)
    Laura Martin, Wonder Woman (DC); Ragnorak (IDW); Black Panther (Marvel)
    Matt Wilson, Cry Havoc, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); Black Widow, The Mighty Thor, Star-Lord (Marvel)

Best Lettering

    Dan Clowes, Patience (Fantagraphics)
    Brecht Evens, Panther (Drawn & Quarterly)
    Tom Gauld, Mooncop (Drawn & Quarterly)
    Nick Hayes, Woody Guthrie (Abrams)
    Todd Klein, Clean Room, Dark Night, Lucifer (Vertigo/DC); Black Hammer (Dark Horse)
    Sonny Liew, The Art of Charlie Chan Hock Chye (Pantheon)

Best Comics-Related Periodical/Journalism

    The A.V. Club comics coverage, including Comics Panel, Back Issues, and Big Issues, Oliver Sava et alt., www.avclub.com
    Comic Riffs blog, Michael Cavna,
    Critical Chips, a cura di Zainab Akhtar (Comics & Cola)
    PanelPatter.com, a cura di Rob McMonigal
    WomenWriteAboutComics, a cura di Megan Purdy e Claire Napier

Best Comics-Related Book

    blanc et noir: takeshi obata illustrations, Takeshi Obata (VIZ Media)
    Ditko Unleashed: An American Hero, Florentino Flórez & Frédéric Manzano (IDW/Editions Déese)
    Krazy: George Herriman, A Life in Black and White, Michael Tisserand (Harper)
    The Life and Legend of Wallace Wood, vol. 1, a cura di Bhob Stewart e J. Michael Catron (Fantagraphics)
    More Heroes of the Comics, Drew Friedman (Fantagraphics)

Best Academic/Scholarly Work

    Brighter Than You Think: Ten Short Works by Alan Moore, saggi di Marc Sobel (Uncivilized)
    Forging the Past: Set and the Art of Memory, di Daniel Marrone (University Press of Mississippi)
    Frank Miller’s Daredevil and the Ends of Heroism, di Paul Young (Rutgers University Press)
    Pioneering Cartoonists of Color, di Tim Jackson (University Press of Mississippi)
    Superwomen: Gender, Power, and Representation, di Carolyn Cocca (Bloomsbury)

Best Publication Design

    The Art of Charlie Chan Hock Chye, design di Sonny Liew (Pantheon)
    The Complete Wimmin’s Comix, design diKeeli McCarthy (Fantagraphics)
    Frank in the Third Dimension, design di Jacob Covey, 3D conversions by Charles Barnard (Fantagraphics)
    The Realist Cartoons, design di Jacob Covey (Fantagraphics)
    Si Lewen’s Parade: An Artist’s Odyssey, design di Art Spiegelman (Abrams)

Best Webcomic

    Bird Boy, di Anne Szabla
    Deja Brew, di Teneka Stotts e Sarah DuVall (Stela.com)
    Jaeger, di Ibrahim Moustafa (Stela.com)
    The Middle Age, di Steve Conley, steveconley.com/the-middle-age
    On Beauty, di Christina Tran,  sodelightful.com/comics/beauty/

Best Digital Comic

    Bandette, di Paul Tobin e Colleen Coover
    Edison Rex, di Chris Roberson e Dennis Culver
    Helm, di Jehanzeb Hasan e Mauricio Caballero
    On a Sunbeam, di Tillie Walden,
    Universe!, di Albert Monteys (Panel Syndicate)

Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award

    Comicazi, Robert Howard, David Lockwood, Michael Burke. Somerville, MA
    The Comic Bug, Jun Goeku, Mike Wellman. Manhattan Beach, CA
    Illusive Comics and Games, Anna Warren Cebrian. Santa Clara, CA
    Kingpin Books, Mário Freitas. Lisbon, Portugal
    Space Cadets Collection Collection, Jen King. Oak Ridge North, TX

Bill Finger Award Winners

    Jack Kirby
    Bill Messner-Loebs

Russ Manning Award

    Rafael de Latorre, artist of Animosity and Superzero (AfterShock)
    Riana Dorsey, artist of Cloud Riders (Hashtag Comics)
    Mindy Lee, artist of Bounty (Dark Horse)
    Leila Leiz, artist of Alters (AfterShock)
    Anne Szabla, writer/artist of Bird-Boy (Dark Horse)

Bob Clampett Humanitarian Award

    Joe Ferrara
    Marc Andreyko

Will Eisner Comic Awards Hall of Fame

Scelti dalla giuria:

    Milt Gross (1895–1953)
    H. G. Peter (1880–1958)
    Antonio Prohías (1921–1998)
    Dori Seda (1950–1988)

Scelti dai votanti:

    Gilbert Hernandez e Jaime Hernandez
    George Perez
    Walt Simonson
    Jim Starlin

Torna in alto

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.