Menu

 

 

 

 

Treviso Comic Book Festival: i vincitori del Premio Boscarato 2020

  • Pubblicato in News

Sono stati da poco annunciati durante il Treviso Comic Book Festival i vincitori del Premio Boscarato 2020. Trovate i vincitori qui di seguito segnati in grassetto.

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Gli sprecati” di Michelangelo Setola (Canicola)
– “Celestia” di Manuele Fior (Oblomov)
– “Italo” di Vincenzo Filosa (Rizzoli Lizard)
– “Malibu” di Eliana Albertini (Beccogiallo)
– “Terranera” di Lorenzo Palloni e Martoz (Feltrinelli Comics)
– “Momenti straordinari con applausi finti” di Gipi (Coconino Press – Fandango)
– “Per sempre” di Assia Petricelli e Sergio Riccardi (Tunuè)
– “Mercedes” di Daniel Cuello (Bao Publishing)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Le Malerbe” di Keum Suk Gendry-Kim (Bao Publishing)
– “Ombelico Infinito” di Dash Shaw (Coconino Press – Fandango)
– “I miei eroi sono sempre stati tossici” di Ed Brubaker e Sean Phillips (Panini Comics)
– “Clyde Fans” di Seth (Coconino Press – Fandango)
– “Rusty Brown” di Chris Ware (Coconino Press – Fandango)
– “Laura Dean continua a lasciarmi” di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (Bao Publishing)
– “Il futuro non promette bene” di Eleanor Davis (Rizzoli Lizard)
– “Come la gente normale” di Hartley Lin (Edizioni BD)
– “Il tesoro del cigno nero” di Guillermo Corral e Paco Roca (Tunuè)
– “Il nuovo mondo” di Aleš Kot e Tradd Moore (Saldapress)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
– Jillian Tamaki su “Senza limiti” (Coconino Press – Fandango)
– Jason su “Ho ucciso Adolf Hitler” (001 Edizioni)
– Igor Hofbauer su “Mister Morgen” (Tabularasa Edizioni)
– Yvan Alagbé su “Negri gialli e altre creature immaginarie” (Canicola)
– AJ Dungo su “A ondate” (Bao Publishing)
– Moto Hagio su “Il Clan dei Poe” (J-Pop)
– Ludovic Debeurme su “Epiphania” (Coconino Press – Fandango)
– Daria Bogdanska su “Nero vita” (Mesogea)
– Yuruco Tsuyuki su “Strange” (Bao Publishing)
– Imiri Sakabashira su “The box man” (Star Comics)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
– Matteo Lolli su “Marauders” (Panini Comics)
– Sara Pichelli su “Spider-man” (Panini Comics)
– Mirka Andolfo su “Mercy” e “Harley Quinn” (Panini Comics)
– Toni Bruno su “Belgica” (Bao Publishing) e “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Federico Vicentini su “Miles Morales: Spider Man” (Panini Comics)
– Jacopo Starace su “Inn” (Progetto Stigma / Eris Edizioni)
– Flavia Biondi su “Ruby Falls” (Bao Publishing)
– Carmine Di Giandomenico su “Leone” (Shockdom)
– Werther Dell’Edera su “Dylan Dog / Batman” (Sergio Bonelli Editore) e “Something is Killing the Children” (Edizioni BD)
– Massimo Carnevale su “Tex – La vendetta delle ombre” (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
– Matteo Casali su “K-11” (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Blengino su “Samuel Stern” (Bugs Comics)
– Marco Nucci su “Topolino” (Panini Comics)
– Assia Petricelli su “Per sempre” (Tunuè)
– Fulvio Risuleo su “Sniff” (Coconino Press – Fandango)
– Davide Costa su “Lyon” (Magazzini Salani)
– Rita Porretto e Silvia Mericone su “Dylan Dog OldBoy” (Sergio Bonelli Editore)
– Brian Freschi su “Il mare verticale” (Bao Publishing)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
– Giorgia Marras su “Sissi. Imperatrice, ribelle, donna” (Diabolo Edizioni)
– Eleonora Antonioni su “Trame libere. Cinque storie su Lee Miller” (Sinnos)
– Alice Milani su “Università e pecore” (Feltrinelli Comics)
– Sara Menetti su “Pregnancy comic journal” (Feltrinelli Comics)
– David Genchi su “La Gameti” (Hollow Press)
– Lorena Canottiere su “Salvo Imprevisti” (Oblomov)
– TommyGun Moretti su “Sostanza densa” (Progetto Stigma – Eris Edizioni)
– Andrea Serio su “Rapsodia in blu” (Oblomov)
– Diego Lazzarin su “Invisible war” (autoproduzione)
– Wallie su “Croce sul cuore” (Feltrinelli Comics) e “Alga Wakame” (Shockdom)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Edizioni BD / J-Pop
– Coconino Press – Fandango
– Sergio Bonelli Editore
– Tunué
– Saldapress
– Rizzoli Lizard
– Shockdom
– Eris Edizioni
– Bao Publishing
– Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Vittoria Macioci su “Desolation Club” (Saldapress)
– Stefano Grassi su “What’s left of Christo” (Inuit Edizioni)
– Antonio Pronostico su “Sniff” (Coconino Press – Fandango)
– Ettore Mazza su “Il sentiero delle ossa” (Edizioni BD)
– Alice Berti su “Neon Brothers” (Bao Publishing)
– Loris De Marco su “Il club del pallone” (Tunuè)
– Emmanuel Viola su “Riae” (Shockdom)
– Fabiana Mascolo su “Ruggine” (Edizioni BD)
– Fran su “La vedova bianca” (Edizioni BD)
– Giulia Pex su “Khalat” (Hoppipolla Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
– Andrea Serio su “Linus” (Baldini e Castoldi)
– Spugna su “Prison Pit” (Eris Edizioni) e “Absolute Carnage” (Panini Comics)
– Luca Zamoc su “Rick and Morty n.5” (Panini Comics)
– Massimo Carnevale su “Dylan Dog Color Fest” e “Tex” (Sergio Bonelli Editore)
– Gloria Pizzilli su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
– Matteo Cremona su “Superman – L’ascesa di Leviathan” (Panini Comics)
– Matteo Buffagni su “Diabolik” (Astorina)
– Gigi Cavenago su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo, Emiliano Tanzillo su “Samuel Stern” (Bugs Comics)

MIGLIOR COLORISTA
– Laura Guglielmo su “F***ing Sakura” (Panini Comics)
– Piky Hamilton su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Francesco Segala su “Geppetto. Storia di un padre” (Bugs Comics)
– Luca Saponti su “K-11” e “Zardo” (Sergio Bonelli Editore)
– Moreno Dinisio su “Space bandits” (Panini Comics)
– Ilaria Gelli e Marta Todeschini su “G G” (Tatai Lab)

MIGLIOR FUMETTO WEB
“Inerti” di Samuel Daveti e Francesco Rossi (Mammaiuto)
“Life of Bibi” di Beatrice Bassoli (Tomato Comics)
“Madala” di Aa. Vv. (Ehm Autoproduzioni)
“L’avventura segreta di Marco Romboi” di Adam Tempesta
“Love needs space” di Simone Pace
“Terra chiama luna” di Francesco Dibattista

MIGLIOR FUMETTO PER GIOVANI LETTORI E LETTRICI
– “Diana Sottosopra” di Kalina Muhova (Canicola)
– “Speak” di Emily Carroll e Laurie Halse Anderson (Il Castoro)
– “Nera, la vita dimenticata di Claudette Colvin” (Einaudi Ragazzi)
– “Vacanze in scatola” di Tuono Pettinato e Martina Sarritzu (Canicola)
– “Girotondo” di Sergio Rossi e Agnese Innocente (Il Castoro)
– “Il sole di mezzanotte” di Francesca Dell’Omodarme (Bao Publishing)
– “Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi” di Caterina Cappelli (Il battello a vapore)
– “Trame libere. Cinque storie su Lee Miller” di Eleonora Antonioni (Sinnos)
– “Lyon” di Davide Costa e Aa. Vv (Magazzini Salani)
– “Monster Allergy Evolution” di Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco Artibani, Katja Centomo, Licia Troisi (Tunuè)

CATEGORIA SPECIALE: COVID PROJECT
– “COme VIte Distanti” di Aa.Vv. (ARF e Pressup)
– “Pangolino” di Marco Tonus e Aa.Vv. (autoproduzione)
– “Andrà tutto benino” di Davide Toffolo (La Tempesta)
“Occhi ovunque” di Ratigher e Francesco Cattani
– “Andrà tutto bene” di Leo Ortolani (Feltrinelli Comics)
Vignette di Lele Corvi
“Pandemikon” di Aa. Vv.
“Cronache dal Virus” di Hurricane Ivan su Il manifesto

Leggi tutto...

Treviso Comic Book Festival: le nomination del Premio Boscarato

  • Pubblicato in News

Riceviamo e pubblichiamo:

Treviso Comic Book Festival: le Nomination del Premio Boscarato

Il manifesto di Matteo Farinella tra arte e scienza 

Anche nell'edizione 2020 covid-free, il Treviso Comic Book Festival mantiene il Premio Carlo Boscarato, dedicato allo storico fumettista trevigiano e assegnato alle migliori novità editoriali. Le premiazioni faranno parte online del programma TCBF, che prevede dal 25 al 27 settembre anche iniziative in città, e si terranno il 27 settembre 2020 in diretta social. La giuria è come sempre composta da una selezione di giornalisti di fumetto. Quest'anno, il numero di nomination per categoria è aumentato per dare maggior visibilità a prodotti fumettistici nell'anno della pandemia. Di seguito, le nomination:

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Gli sprecati” di Michelangelo Setola (Canicola)
– “Celestia” di Manuele Fior (Oblomov)
– “Italo” di Vincenzo Filosa (Rizzoli Lizard)
– “Malibu” di Eliana Albertini (Beccogiallo)
– “Terranera” di Lorenzo Palloni e Martoz (Feltrinelli Comics)
– “Momenti straordinari con applausi finti” di Gipi (Coconino Press – Fandango)
– “Per sempre” di Assia Petricelli e Sergio Riccardi (Tunuè)
– “Mercedes” di Daniel Cuello (Bao Publishing)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Le Malerbe” di Keum Suk Gendry-Kim (Bao Publishing)
– “Ombelico Infinito” di Dash Shaw (Coconino Press – Fandango)
– “I miei eroi sono sempre stati tossici” di Ed Brubaker e Sean Phillips (Panini Comics)
– “Clyde Fans” di Seth (Coconino Press – Fandango)
– “Rusty Brown” di Chris Ware (Coconino Press – Fandango)
– “Laura Dean continua a lasciarmi” di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (Bao Publishing)
– “Il futuro non promette bene” di Eleanor Davis (Rizzoli Lizard)
– “Come la gente normale” di Hartley Lin (Edizioni BD)
– “Il tesoro del cigno nero” di Guillermo Corral e Paco Roca (Tunuè)
– “Il nuovo mondo” di Aleš Kot e Tradd Moore (Saldapress)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
– Jillian Tamaki su “Senza limiti” (Coconino Press – Fandango)
– Jason su “Ho ucciso Adolf Hitler” (001 Edizioni)
– Igor Hofbauer su “Mister Morgen” (Tabularasa Edizioni)
– Yvan Alagbé su “Negri gialli e altre creature immaginarie” (Canicola)
– AJ Dungo su “A ondate” (Bao Publishing)
– Moto Hagio su “Il Clan dei Poe” (J-Pop)
– Ludovic Debeurme su “Epiphania” (Coconino Press – Fandango)
– Daria Bogdanska su “Nero vita” (Mesogea)
– Yuruco Tsuyuki su “Strange” (Bao Publishing)
– Imiri Sakabashira su “The box man” (Star Comics)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
– Matteo Lolli su “Marauders” (Panini Comics)
– Sara Pichelli su “Spider-man” (Panini Comics)
– Mirka Andolfo su “Mercy” e “Harley Quinn” (Panini Comics)
– Toni Bruno su “Belgica” (Bao Publishing) e “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Federico Vicentini su “Miles Morales: Spider Man” (Panini Comics)
– Jacopo Starace su “Inn” (Progetto Stigma / Eris Edizioni)
– Flavia Biondi su “Ruby Falls” (Bao Publishing)
– Carmine Di Giandomenico su “Leone” (Shockdom)
– Werther Dell’Edera su “Dylan Dog / Batman” (Sergio Bonelli Editore) e “Something is Killing the Children” (Edizioni BD)
– Massimo Carnevale su “Tex – La vendetta delle ombre” (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
– Matteo Casali su “K-11” (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Blengino su “Samuel Stern” (Bugs Comics)
– Marco Nucci su “Topolino” (Panini Comics)
– Assia Petricelli su “Per sempre” (Tunuè)
– Fulvio Risuleo su “Sniff” (Coconino Press – Fandango)
– Davide Costa su “Lyon” (Magazzini Salani)
– Rita Porretto e Silvia Mericone su “Dylan Dog OldBoy” (Sergio Bonelli Editore)
– Brian Freschi su “Il mare verticale” (Bao Publishing)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
– Giorgia Marras su “Sissi. Imperatrice, ribelle, donna” (Diabolo Edizioni)
– Eleonora Antonioni su “Trame libere. Cinque storie su Lee Miller” (Sinnos)
– Alice Milani su “Università e pecore” (Feltrinelli Comics)
– Sara Menetti su “Pregnancy comic journal” (Feltrinelli Comics)
– David Genchi su “La Gameti” (Hollow Press)
– Lorena Canottiere su “Salvo Imprevisti” (Oblomov)
– TommyGun Moretti su “Sostanza densa” (Progetto Stigma – Eris Edizioni)
– Andrea Serio su “Rapsodia in blu” (Oblomov)
– Diego Lazzarin su “Invisible war” (autoproduzione)
– Wallie su “Croce sul cuore” (Feltrinelli Comics) e “Alga Wakame” (Shockdom)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Edizioni BD / J-Pop
– Coconino Press – Fandango
– Sergio Bonelli Editore
– Tunué
– Saldapress
– Rizzoli Lizard
– Shockdom
– Eris Edizioni
– Bao Publishing
– Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Vittoria Macioci su “Desolation Club” (Saldapress)
– Stefano Grassi su “What’s left of Christo” (Inuit Edizioni)
– Antonio Pronostico su “Sniff” (Coconino Press – Fandango)
– Ettore Mazza su “Il sentiero delle ossa” (Edizioni BD)
– Alice Berti su “Neon Brothers” (Bao Publishing)
– Loris De Marco su “Il club del pallone” (Tunuè)
– Emmanuel Viola su “Riae” (Shockdom)
– Fabiana Mascolo su “Ruggine” (Edizioni BD)
– Fran su “La vedova bianca” (Edizioni BD)
– Giulia Pex su “Khalat” (Hoppipolla Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
– Andrea Serio su “Linus” (Baldini e Castoldi)
– Spugna su “Prison Pit” (Eris Edizioni) e “Absolute Carnage” (Panini Comics)
– Luca Zamoc su “Rick and Morty n.5” (Panini Comics)
– Massimo Carnevale su “Dylan Dog Color Fest” e “Tex” (Sergio Bonelli Editore)
– Gloria Pizzilli su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
– Matteo Cremona su “Superman – L’ascesa di Leviathan” (Panini Comics)
– Matteo Buffagni su “Diabolik” (Astorina)
– Gigi Cavenago su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo, Emiliano Tanzillo su “Samuel Stern” (Bugs Comics)

MIGLIOR COLORISTA
– Laura Guglielmo su “F***ing Sakura” (Panini Comics)
– Piky Hamilton su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Francesco Segala su “Geppetto. Storia di un padre” (Bugs Comics)
– Luca Saponti su “K-11” e “Zardo” (Sergio Bonelli Editore)
– Moreno Dinisio su “Space bandits” (Panini Comics)
– Ilaria Gelli e Marta Todeschini su “G G” (Tatai Lab)

MIGLIOR FUMETTO WEB
“Inerti” di Samuel Daveti e Francesco Rossi (Mammaiuto)
“Life of Bibi” di Beatrice Bassoli (Tomato Comics)
“Madala” di Aa. Vv. (Ehm Autoproduzioni)
“L’avventura segreta di Marco Romboi” di Adam Tempesta
“Love needs space” di Simone Pace
“Terra chiama luna” di Francesco Dibattista

MIGLIOR FUMETTO PER GIOVANI LETTORI E LETTRICI
– “Diana Sottosopra” di Kalina Muhova (Canicola)
– “Speak” di Emily Carroll e Laurie Halse Anderson (Il Castoro)
– “Nera, la vita dimenticata di Claudette Colvin” (Einaudi Ragazzi)
– “Vacanze in scatola” di Tuono Pettinato e Martina Sarritzu (Canicola)
– “Girotondo” di Sergio Rossi e Agnese Innocente (Il Castoro)
– “Il sole di mezzanotte” di Francesca Dell’Omodarme (Bao Publishing)
– “Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi” di Caterina Cappelli (Il battello a vapore)
– “Trame libere. Cinque storie su Lee Miller” di Eleonora Antonioni (Sinnos)
– “Lyon” di Davide Costa e Aa. Vv (Magazzini Salani)
– “Monster Allergy Evolution” di Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco Artibani, Katja Centomo, Licia Troisi (Tunuè)

CATEGORIA SPECIALE: COVID PROJECT
– “COme VIte Distanti” di Aa.Vv. (ARF e Pressup)
– “Pangolino” di Marco Tonus e Aa.Vv. (autoproduzione)
– “Andrà tutto benino” di Davide Toffolo (La Tempesta)
“Occhi ovunque” di Ratigher e Francesco Cattani
– “Andrà tutto bene” di Leo Ortolani (Feltrinelli Comics)
Vignette di Lele Corvi
“Pandemikon” di Aa. Vv.
“Cronache dal Virus” di Hurricane Ivan su Il manifesto

Nel frattempo, il festival trevigiano ha lanciato il manifesto dell'edizione 2020 realizzato da Matteo Farinella. "In quest'anno difficile, senza mostra mercato, non potevamo che affidare il nostro manifesto a Matteo Farinella: fumettista, illustratore e neuroscienziato. Era naturale fondere l'arte con la scienza, il cui ruolo si è rivelato fondamentale nell'affrontare la pandemia, e Matteo è stata una scelta quasi scontata" dicono dal TCBF. 

TCBF2020 color1

Leggi tutto...

TCBF: annunciati i vincitori dei premi Boscarato 2019

  • Pubblicato in News

Sono state annunciati i vincitori per il Premio Boscarato la cui premiazione si è tenuta oggi durante il Treviso Comic Book Festival. Di seguito trovate i vincitori delle varie categorie in grassetto:

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Atto di Dio” di Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
– “Il futuro è un morbo oscuro, dottor Zurich!” di Lise e Talami (Beccogiallo)
– “Cosma & Mito vol. 1” di Vincenzo Filosa e Nicola Zurlo (Coconino Press – Fandango)
– “Post Pink” di AA.VV. (Feltrinelli Comics)
– “4 vecchi di merda” di Taddei e Angelini (Coconino Press – Fandango)
– “Iron Kobra” di AkaB e Officina Infernale (Progetto Stigma – Eris Edizioni)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Trottole” di Tillie Walden (Mondadori Oscar Ink)
“La mia prima volta” di Kabi Nagata (J-Pop)
– “Days of Hate – Atto primo” di Ales Kot e Danijel Žeželj (Eris Edizioni)
– “Andy” di Typex (Bao Publishing)
– “Injection” di Warren Ellis e Declan Shalvey (Saldapress)
– “Grand Hotel Abisso” di Marcos Prior e David Rubin (Tunuè)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
Jen Wang su “Il principe e la sarta” (Bao Publishing)
– Michael DeForge su “Brat” (Eris Edizioni)
– Tetsunori Tawaraya su “Grayworld” e “Dimensional Flat” (Hollow Press)
– Vincent Perriot su “Negalyod” (Edizioni BD)
– Thomas Gilbert su “Le figlie di Salem” (Diabolo)
– Taiyo Matsumoto su “Go Go Monster” (J-Pop)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
Matteo Cremona su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– David Genchi su “Lo fallo perduto” (Hollow Press)
– Elisa Menini su “Nippon Folklore” (Oblomov)
– Laura Zuccheri “Tex Speciale n.34 – Doc!” (Sergio Bonelli Editore)
– Andrea Sorrentino su “Gideon Falls” (Bao Publishing)
– Marco Checchetto su “Daredevil”, “Vecchio Occhio di Falco” e “Star Wars – Capitano Phasma” (Panini)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
– Luca de Santis su “Ariston” (Oblomov)
Lorenzo Palloni su “La Lupa” (Saldapress) e “Instantly Elsewhere” (Shockdom)
– Jacopo Paliaga su “Space Opera” (Panini Comics)
– Paola Barbato su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Roberto Gagnor su “Topolino” (Disney Panini)
– Michele Masiero su “Mister No Revolution” e “Hollywoodland” (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
Paolo Bacilieri su “Tramezzino” (Canicola) e “Ettore e Fernanda” (Coconino Press – Fandango)
– Fabrizio Dori su “Il Dio Vagabondo” (Oblomov)
– Rita Petruccioli su “Ti chiamo domani” (Bao Publishing)
– Leo Ortolani su “Cinzia” e “Due figlie e altri animali feroci” (Bao Publishing)
– Paolo Massagli su “Come un insetto” (Hollow Press)
– Paolo Castaldi su “Zlatan” (Feltrinelli Comics)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Oblomov
Hollow Press
– Bao Publishing
– Coconino Press – Fandango
– Tunuè
– Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Vitt Moretta su “Il tramonto del Sea Breeze” (Coconino Press – Fandango)
– Gianluca Ascione su “Il grifone d’oro” (Canicola)
Zuzu su “Cheese” (Coconino Press – Fandango)
– Lorenzo Mó su “Dogmadrome” (Eris Edizioni)
– Alessandra Melarosa su “Bob Dylan – La risposta è nel vento” (Nicola Pesce Editore)
– Simone Pace su “Anguisomachia” (Barta)
Fumettibrutti su “Materia Degenere” (Diabolo) e “Romanzo esplicito” (Feltrinelli Comics)
– Holdenaccio su “Umberto” (Bao Publishing)
– Maurizio Lacavalla su “Due attese” (Edizioni BD)
– Edo 9000 su “Pallonate del destino” (001 Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
Emiliano Mammucari su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– Marco Galli su “Materia Degenere” (Diabolo) e “La notte del corvo” (Coconino Press – Fandango)
– Mirka Andolfo su “Baubau” (Star Comics), “Citrus” (Planet Manga), “Witch Art Edition” e “Contronatura” (Panini)
– Lucio Filippucci su “Martin Mystere: Zona X n.11” (Sergio Bonelli Editore)
– Andrea Serio su “Nausicaa. L’altra Odissea” (Kleiner Flug)
– Alessandro Baronciani su “Negativa” (Bao Publishing)

MIGLIOR COLORISTA
– Francesca Zamborlini su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
Giovanna Niro su “Mister No Revolution” e “Dampyr” (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Saponti su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– Paolo Francescutto su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Piki Hamilton su “Cronache di Under York” (Panini), “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore) e “L’imperatore Meiji” (Mondadori comics)
– Claudia Palescandolo su “Ride – Level 0” (Lucky Red / RCS Gazzetta)

MIGLIOR FUMETTO WEB
– “Il cavaliere inservente” di Francesco Guarnaccia – Mammaiuto https://www.mammaiuto.it/category/cavalier-inservente/
I Gallagher” di Tommaso Vitiello, Geziosi Prevanni e Michele Monte – Wilder http://www.wilderonline.com/serie/i-gallagher
– “Dreng Explosion” di Michele Bruttomesso https://michelebruttomesso.com/drengexplosion
– “Spezzoni” di Juta http://www.spezzoni.com/
– “Frikis” di Aa.Vv. – Ehm Autoproduzione https://www.ehmautoproduzioni.com/comics/clash-2/frikis/
– “Average Adventures of an Average Girl” di Laura Romagnoli https://www.instagram.com/average_girl_webcomic/

MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
– “Nuno salva la luna” di Marino Neri (Canicola)
“Tosca dei Boschi” di Teresa Radice e Stefano Turconi (Bao Publishing)
– “Gherd. La ragazza della nebbia” di Marco Rocchi e Francesca Carità (Tunuè)
– “Il meraviglioso Mago di Oz” di Agnese Innocente (Il Battello a Vapore)
– “Arcobaleno” di Martina Masaya (Manfont)
“Daisy” di Marco Barretta e Lorenza Di Sepio (Tunuè)

Leggi tutto...

Le nomination per il Premio Boscarato

  • Pubblicato in News

Sono state annunciate le nomination per il Premio Boscarato la cui premiazione avverrà durante il Treviso Comic Book Festival che si terrà dal 26 al 29 settembre 2019. Di seguito trovate le nomination:

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Atto di Dio” di Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
– “Il futuro è un morbo oscuro, dottor Zurich!” di Lise e Talami (Beccogiallo)
– “Cosma & Mito vol. 1” di Vincenzo Filosa e Nicola Zurlo (Coconino Press – Fandango)
– “Post Pink” di AA.VV. (Feltrinelli Comics)
– “4 vecchi di merda” di Taddei e Angelini (Coconino Press – Fandango)
– “Iron Kobra” di AkaB e Officina Infernale (Progetto Stigma – Eris Edizioni)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Trottole” di Tillie Walden (Mondadori Oscar Ink)
– “La mia prima volta” di Kabi Nagata (J-Pop)
– “Days of Hate – Atto primo” di Ales Kot e Danijel Žeželj (Eris Edizioni)
– “Andy” di Typex (Bao Publishing)
– “Injection” di Warren Ellis e Declan Shalvey (Saldapress)
– “Grand Hotel Abisso” di Marcos Prior e David Rubin (Tunuè)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
– Jen Wang su “Il principe e la sarta” (Bao Publishing)
– Michael DeForge su “Brat” (Eris Edizioni)
– Tetsunori Tawaraya su “Grayworld” e “Dimensional Flat” (Hollow Press)
– Vincent Perriot su “Negalyod” (Edizioni BD)
– Thomas Gilbert su “Le figlie di Salem” (Diabolo)
– Taiyo Matsumoto su “Go Go Monster” (J-Pop)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
– Matteo Cremona su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– David Genchi su “Lo fallo perduto” (Hollow Press)
– Elisa Menini su “Nippon Folklore” (Oblomov)
– Laura Zuccheri “Tex Speciale n.34 – Doc!” (Sergio Bonelli Editore)
– Andrea Sorrentino su “Gideon Falls” (Bao Publishing)
– Marco Checchetto su “Daredevil”, “Vecchio Occhio di Falco” e “Star Wars – Capitano Phasma” (Panini)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
– Luca de Santis su “Ariston” (Oblomov)
– Lorenzo Palloni su “La Lupa” (Saldapress) e “Instantly Elsewhere” (Shockdom)
– Jacopo Paliaga su “Space Opera” (Panini Comics)
– Paola Barbato su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Roberto Gagnor su “Topolino” (Disney Panini)
– Michele Masiero su “Mister No Revolution” e “Hollywoodland” (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
– Paolo Bacilieri su “Tramezzino” (Canicola) e “Ettore e Fernanda” (Coconino Press – Fandango)
– Fabrizio Dori su “Il Dio Vagabondo” (Oblomov)
– Rita Petruccioli su “Ti chiamo domani” (Bao Publishing)
– Leo Ortolani su “Cinzia” e “Due figlie e altri animali feroci” (Bao Publishing)
– Paolo Massagli su “Come un insetto” (Hollow Press)
– Paolo Castaldi su “Zlatan” (Feltrinelli Comics)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Oblomov
– Hollow Press
– Bao Publishing
– Coconino Press – Fandango
– Tunuè
– Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Vitt Moretta su “Il tramonto del Sea Breeze” (Coconino Press – Fandango)
– Gianluca Ascione su “Il grifone d’oro” (Canicola)
– Zuzu su “Cheese” (Coconino Press – Fandango)
– Lorenzo Mó su “Dogmadrome” (Eris Edizioni)
– Alessandra Melarosa su “Bob Dylan – La risposta è nel vento” (Nicola Pesce Editore)
– Simone Pace su “Anguisomachia” (Barta)
– Fumettibrutti su “Materia Degenere” (Diabolo) e “Romanzo esplicito” (Feltrinelli Comics)
– Holdenaccio su “Umberto” (Bao Publishing)
– Maurizio Lacavalla su “Due attese” (Edizioni BD)
– Edo 9000 su “Pallonate del destino” (001 Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
– Emiliano Mammucari su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– Marco Galli su “Materia Degenere” (Diabolo) e “La notte del corvo” (Coconino Press – Fandango)
– Mirka Andolfo su “Baubau” (Star Comics), “Citrus” (Planet Manga), “Witch Art Edition” e “Contronatura” (Panini)
– Lucio Filippucci su “Martin Mystere: Zona X n.11” (Sergio Bonelli Editore)
– Andrea Serio su “Nausicaa. L’altra Odissea” (Kleiner Flug)
– Alessandro Baronciani su “Negativa” (Bao Publishing)

MIGLIOR COLORISTA
– Francesca Zamborlini su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
– Giovanna Niro su “Mister No Revolution” e “Dampyr” (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Saponti su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– Paolo Francescutto su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Piki Hamilton su “Cronache di Under York” (Panini), “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore) e “L’imperatore Meiji” (Mondadori comics)
– Claudia Palescandolo su “Ride – Level 0” (Lucky Red / RCS Gazzetta)

MIGLIOR FUMETTO WEB
– “Il cavaliere inservente” di Francesco Guarnaccia – Mammaiuto https://www.mammaiuto.it/category/cavalier-inservente/
– “I Gallagher” di Tommaso Vitiello, Geziosi Prevanni e Michele Monte – Wilder http://www.wilderonline.com/serie/i-gallagher
– “Dreng Explosion” di Michele Bruttomesso https://michelebruttomesso.com/drengexplosion
– “Spezzoni” di Juta http://www.spezzoni.com/
– “Frikis” di Aa.Vv. – Ehm Autoproduzione https://www.ehmautoproduzioni.com/comics/clash-2/frikis/
– “Average Adventures of an Average Girl” di Laura Romagnoli https://www.instagram.com/average_girl_webcomic/

MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
– “Nuno salva la luna” di Marino Neri (Canicola)
– “Tosca dei Boschi” di Teresa Radice e Stefano Turconi (Bao Publishing)
– “Gherd. La ragazza della nebbia” di Marco Rocchi e Francesca Carità (Tunuè)
– “Il meraviglioso Mago di Oz” di Agnese Innocente (Il Battello a Vapore)
– “Arcobaleno” di Martina Masaya (Manfont)
– “Daisy” di Marco Barretta e Lorenza Di Sepio (Tunuè)

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.