Menu

 

 

 

 

Chris Ware ha vinto il Grand Prix di Angoulême

  • Pubblicato in News

È stato annunciato il nomi del vincitore del prestigioso premio Grand Prix di Angoulême, ovvero il fumettista americano Chris Ware. L'autore era candidato già nel 2019 e nel 2020 e quest'anno era in gara insieme a Pénélope Bagieu e Catherine Meurisse. Il premio, ricordiamo, promuove al pubblico un artista per il suo lavoro e la sua impronta nella storia del fumetto. Come tradizione, Ware sarà protagonista il prossimo anno di una retrospettiva e realizzerà il poster dell'edizione 2022 di Angoulême.

Come noto, a causa del Covid-19, l'edizione di Angoulême 2021 non si è tenuta. Quest'anno, inoltre, nella prima fase di votazione per eleggere i candidati del Grand Prix, alcuni fumettisti hanno scelto un voto di protesta (che non poteva essere conteggiato, poiché non si trattava di un autore o di un fumettista) per richiamare nuovamente l'attenzione delle autorità pubbliche sulle condizioni in cui gli autori esercitano la loro professione.

Ricordiamo che lo scorso anno il Grand Prix è andato al fumettista Emmanuel Guibert.

Leggi tutto...

I 3 candidati al Grand Prix di Angoulême 2021

  • Pubblicato in News

Sono stati annunciati i nomi dei tre finalisti del prestigioso premio Grand Prix di Angoulême, che sono Pénélope Bagieu, Catherine Meurisse e Chris Ware. Meurisse e Ware erano in gara anche lo scorso anno con quest'ultimo nominato anche nel 2019. Il premio, ricordiamo, promuove al pubblico un artista per il suo lavoro e la sua impronta nella storia del fumetto.

I fumettisti potranno votare online dall’8 al 14 giugno 2021 con il vincitore che verrà proclamato dall’organizzazione mercoledì 23 giugno. A causa del Covid-19, ricordiamo, che l'edizione di Angoulême 2021 non si terrà.

Segnaliamo, inoltre, che nella prima fase di votazione per eleggere i candidati, alcuni fumettisti hanno scelto un voto di protesta (che non poteva essere conteggiato, poiché non si trattava di un autore o di un fumettista) per richiamare nuovamente l'attenzione delle autorità pubbliche sulle condizioni in cui gli autori esercitano la loro professione.

Ricordiamo che lo scorso anno il Grand Prix è andato al fumettista Emmanuel Guibert.

Leggi tutto...

Festival d’Angoulême: i vincitori dei Grand Prix 2021

  • Pubblicato in News

Sono stati annunciati i vincitori dei Grand Prix 2021 per la 48° edizione del Festival d’Angoulême che si terrà, quest'anno, dal 24 al 27 giugno. Di seguito l'elenco di tutti i vincitori.

Fauve d’or du meilleur album (Migliore volume)
L’Accident de chasse, de David L. Carlson et Landis Blair (Sonatine).

Fauve spécial du jury (Premio speciale della giuria)
Dragman, de Steven Appleby (Denoël Graphic).

Fauve de la série (Migliore serie)
Paul à la maison, de Michel Rabagliati (La Pastèque).

Fauve de l’audace (Premio L'Audace)
La Mécanique du sage, de Gabrielle Piquet (Atrabile).

Fauve révélation (Premio Rivelazione)
Tanz !, de Maurane Mazars (Le Lombard).

Fauve du patrimoine (Premio al patrimonio)
L’Eclaireur, de Lynd Ward (Monsieur Toussaint Louverture).

Fauve prix du public  (Premio del pubblico)
Anaïs Nin, sur la mer des mensonges, de Léonie Bischoff (Casterman).

Fauve polar
Gost 111, de Mark Eacersall, Henri Scala et Marion Mousse (Glénat).

Fauve BD alternative (Premio miglior fumetto alternativo)
The Thick Book of KUTI (KUTIKUTI).

Prix René-Goscinny du scénario  (Premio René Goscinny per la sceneggiatura)
Loo Hui Phang pour Black-out, avec Hugues Micol (Futuropolis).

Fauve prix Jeunesse 8-12 ans (Premio "Gioventù" per i ragazzi dagli 8 ai 12 anni)
Le Club des amis, de Sophie Guerrive (2024).

Fauve prix Jeunesse 12-16 ans (Premio "Gioventù" per i ragazzi dai 12 ai 16 anni)
Middlewest : Anger – tome I, de Skottie Young et Jorge Corona (Urban Comics).

Fauve des lycéens
Peau d’homme, d’Hubert et Zanzim (Glénat).

Leggi tutto...

Angoulême 2021: le nomination dei Grand Prix: nominati anche Gipi e Luigi Critone

  • Pubblicato in News

Sono state diffuse le nomination per il Grand Prix della 48° edizione del Festival di Angoulême che, causa Covid, quest'anno si svolgerà in due date: online dal 28 al 31 gennaio - e in quest'occasione verranno assegnati i premi in un evento specifico - e un festival dal vivo da 24 al 27 giugno 2021. Nella Sélection Officielle trova anche spazio Aldobrando di Gipi e Luigi Critone, edito in Italia da Coconino Press.

Di seguito, tutti i candidati della varie categorie:

La sélection officielle

L'accident de chasse, David L. Carlson et Landis Blair, traduit par Julie Sibony, Sonatine
Aldobrando, Gipi & Luigi Critone, traduit par Hélène Dauniol-Remaud, Casterman
Anaïs Nin – Sur la mer des mensonges, Léonie Bischoff, Casterman
Baume du tigre, Lucie Quéméner, Delcourt
Battue, Marine Levéel & Lilian Coquillaud, 6 pieds sous terre
Billy Noisettes, Tony Millionaire, traduit par Baptiste Neveux, Huber
Black-out, Loo Hui Phang et Hugues Micol, Futuropolis
Cascade, Fabio Viscogliosi, L’Association
Bolchoi Arena Tome 2 La Somnambule, Boulet et Aseyn, Delcourt
Chinese Queer, Seven, traduit par Lucie Modde, Sarbacane
Citéville /Citéruine, Jérôme Dubois, Cornélius/éditions Matière
Coda Omnibus, Simon Spurrier et Matias Bergara, Glénat Comics
Connexions Tome 1 Faux Accords, Pierre Jeanneau, Tanibis
Demain est un autre jour de merde, Olivier Texier, Les Requins Marteaux
Dragman, Steven Appleby, traduit par Lili Sztajn, Denoël Graphic
Le dernier atlas tome 2, Vehlmann, de Bonneval, Tanquerelle et Blanchard, Dupuis
Eldorado, Tobias Tycho Schalken, Fremok
La Fange, Histoire des arnaqueurs de Falter City, Pat Grant, Ici Même
Gousse & Gigot Tome 4 Les Contes du Marylène, Anne Simon, Misma
Flipette et Vénère, Lucrèce Andreae, Delcourt
Incroyable !, Zabus et Hippolyte, Dargaud
Invisible Kingdom Tome 1 Le Sentier, G. Willow Wilson et Christian Ward, HiComics
Les Jardins de Babylone, Nicolas Presl, Atrabile
Irena - Tome 5 La Vie après, Jean-David Morvan, Séverine Tréfouël et David Evrard, Glénat
Kent State, Quatre morts dans l’Ohio, Derf Backderf, traduit par Philippe Touboul, Çà et là
Mauvaise herbe tome 2, Keigo Shinzo, traduit par Aurélien Estager, Le Lézard Noir
Le Mystère de la Maison Brume, Lisa Mouchet, Magnani
La Mécanique du Sage, Gabrielle Piquet, Atrabile
Les Ogres-Dieux Tome 4 Première-née, Hubert et Bertrand Gatignol, Soleil
Paracuellos Tome 2, Carlos Giménez, traduit par Richard Lobet, Fluide glacial
Peau d'homme, Hubert et Zanzim, Glénat
Paul à la Maison, Michel Rabagliati, La Pastèque
Pendant ce temps, Pelle Forshed, traduit par Aude Pasquier, L’Agrume
Pico Bogue Tome 12 Inséparables, Dominique Roques et Alexis Dormal, Dargaud
Pucelle tome 1 Débutante, Florence Dupré la Tour, Dargaud
Les poupées sanglantes, Benoît Preteseille, Atrabile
Rusty Brown, Chris Ware, traduit par Anne Capuron, Delcourt
Sapiens - Tome 1 La Naissance de l’humanité, Yuval Noah Harari, David Vandermeulen et Daniel Casanave, Albin Michel
Space Brothers tome 31, Chûya Koyama, traduit par Sylvain Chollet, Pika
Sengo Tome 3 Familles, Sansuke Yamada, traduit par Sébastien Ludmann, Casterman
TANZ !, Maurane Mazars, Le Lombard
Le Taureau par les cornes, Morvandiau, L’Association
Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni Tome 3, Grégory Jarry, Lucie Castel et Nicole Augereau, Flblb
Une année exemplaire, Lisa Mandel, Autoédition

Sélection Fauve des Lycéens, en partenariat avec Cultura

L'accident de chasse, David L. Carlson et Landis Blair, traduit par Julie Sibony, Sonatine
Aldobrando, Gipi & Luigi Critone, traduit par Hélène Dauniol-Remaud, Casterman
Baume du tigre, Lucie Quéméner, Delcourt
Billy Noisettes, Tony Millionaire, traduit par Baptiste Neveux, Huber
Black-out, Loo Hui Phang et Hugues Micol, Futuropolis
Coda Omnibus, Simon Spurrier et Matias Bergara, Glénat Comics
La Fange, Histoire des arnaqueurs de Falter City, Pat Grant, Ici Même
Flipette et Vénère, Lucrèce Andreae, Delcourt
Incroyable !, Zabus et Hippolyte, Dargaud
Les Jardins de Babylone, Nicolas Presl, Atrabile
Kent State, Quatre morts dans l’Ohio, Derf Backderf, traduit par Philippe Touboul, Çà et là
La Mécanique du Sage, Gabrielle Piquet, Atrabile
Peau d'homme, Hubert et Zanzim, Glénat
Pendant ce temps, Pelle Forshed, traduit par Aude Pasquier, L’Agrume
TANZ !, Maurane Mazars, Le Lombard

Sélection Fauve Polar SNCF

De l’autre côté de la frontière, Jean-Luc Fromental et Philippe Berthet, Dargaud
Bolita, Carlos Trillo et Eduardo Risso, traduit par Thomas Dassance, iLatina
La Dernière Rose de l’été, Lucas Harari, Sarbacane
GoSt111, Mark Eacersall, Henri Scala et Marion Mousse, Glénat
Les Mystères de Hobtown tome 1 L’Affaire des hommes disparus, Kris Bertin et Alexander Forbes, traduit par Alexandre Fontaine Rousseau, Pow Pow
Parker – Intégrale, Darwyn Cooke et Richard Stark, traduit par Tonino Benacquista, Doug Headline, Matz, Nicolas Richard, Dargaud
Mais où est Kiki ? Une aventure de Tif et Tondu, Blutch & Robber, Dupuis

Sélection Patrimoine

Anthologie Édika Tome 1: 1979-1984, Édika, Fluide glacial
Allez-hop !, William Gropper, La Table Ronde
L'éclaireur, Lynd Ward, traduit par Jean-Charles Khalifa, Monsieur Toussaint Louverture
Le Marais, Yoshiharu Tsuge, traduit par Jean-Louis Gauthey, Cornélius
Mauretania, Une traversée, Chris Reynolds, traduit par Jérôme LeGlatin, Tanibis
Peuple invisible, Shohei Kusunoki, traduit par Satoko Fujimoto et Éric Cordier, Cornélius
Violence & Peace, Shinobu Kaze, traduit par Léopold Dahan, Le Lézard Noir

Sélection Jeunesse 8-12 ans

Ariol – Ramono, ton tonton fait du bio !, Emmanuel Guibert et Marc Boutavant, BD Kids
Cécil et les objets cassés, Élodie Shanta, Biscoto
Le Club des amis tome 1, Sophie Guerrive, Éditions 2024
Les Croques tome 3 Bouquet final, Léa Mazé, Éditions de la Gouttière
Détective Kahn, Min-Seok Ha, traduit par Yoon-sun Park et Lucas Méthé, Misma
Les Gardiennes du grenier, Oriane Lassus, Biscoto
Miss Charity tome 1 L’enfance de l’art, Loïc Clément et Anne Montel, d’après Marie-Aude Murail, Rue de Sèvres
Le Roi des oiseaux, Alexander Utkin, Gallimard BD

Sélection Jeunesse 12-16 ans

Asadora ! tome 3, Naoki Urasawa, traduit par Thibaud Desbief, Kana
Le Discours de la panthère, Jérémie Moreau, Éditions 2024
Middlewest tome 1 Anger, Skottie Young et Jorge Corona, traduit par Jean-Francois Beaulieu, Urban Comics
Olive tome 1 Une lune bleue dans la tête, Véro Cazot et Lucy Mazel, Dupuis
Quitter la baie, Bérénice Motais de Narbonne, Actes Sud BD
Le Repas des hyènes, Aurélien Ducoudray et Mélanie Allag, Delcourt
Le Serment des lampions, Ryan Andrews, traduit par Lauren Triou, Delcourt
Spy x Family tome 1, Tatsuya Endo, traduit par Satoko Fujimoto et Nathalie Bougon-Bastide, Kurokawa

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.