Menu

 

 

 

 

tuttiautopezzi

Angoulême 2020: le nomination dei Grand Prix: nominati anche Giacomo Nanni e Paolo Cattaneo

Sono state diffuse le nomination per il Grand Prix della 47° edizione del Festival di Angoulême, che si terrà dal 30 gennaio al 2 febbraio 2020. La premiazione avverrà il 1° febbraio.
Fra i 72 fumetti selezionati, sono presenti 2 volumi italiani: Atto di Dio di Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard) e L’estate scorsa di Paolo Cattaneo (Canicola).

Di seguito, tutti i candidati della varie categorie:

Sélection officielle

•   La Traversée, - Clément Paurd (ed. 2024)
•   Tulipe et les sorciers, - Sophie Guerrive (ed. 2024)
•   Demain demain #2, - Laurent Maffre (ed. Actes Sud)
•   Papa Maman Fiston, - Lucas Méthé (ed. Actes Sud)
•   Révolution #1, - Florent Grouazel & Younn Locard (ed. Actes Sud-L’An 2)
•   Ecolila, - François Olislaeger (ed. Actes Sud BD)
•   Je suis au pays avec ma mère, - Isabelle Pralong et Irene de Santa Ana (ed. Atrabile)
•   La Tournée, - Andi Watson (ed. Ça et Là)
•   In Waves, - AJ Dungo (ed. Casterman)
•   Le Loup, - Jean-Marc Rochette (ed. Casterman)
•   Dédales #1, - Charles Burns (ed. Cornélius)
•   Blueberry – Amertume Apache, - Christophe Blain et Joann Sfar (ed. Dargaud)
•   Algues vertes – L’histoire interdite, - Inès Léraud & Pierre Van Hove (ed. Delcourt)
•   Berlin III, - Jason Lutes (ed. Delcourt)
•   Clyde Fans, - Seth (ed. Delcourt)
•   Les Indes fourbes, - Alain Ayroles et Juanjo Guarnido (ed. Delcourt)
•   Préférence système, - Ugo Bienvenu (ed. Denoël Graphic)
•   Il était 2 fois Arthur, - Carlé & Antico (ed. Dupuis)
•   Le Dernier Atlas #1, - Hervé Tanquerelle, Fabien Vehlmann et Gwen de Bonneval (ed. Dupuis)
•   Des milliards de miroirs, - Robin Cousin (ed. Flblb)
•   Saison des roses, - Chloé Wary (ed. Flblb)
•   Dracula, - George Bess d’après Bram Stoker (ed. Glénat)
•   Le Roi des bourdons, - David de Thuin (ed. Glénat)
•   Acte de dieu, - Giacomo Nanni (ed. Ici Même)
•   Dans l’abîme du temps, - Gou Tanabe (ed. Ki-oon)
•   Les Entrailles de New-York, - Julia Wertz (ed. L’agrume)
•   L’Oisiveraie, - David Prudhomme (ed. L’Association)
•   Les Herbes folles, - Lewis Trondheim (ed. L’Association)
•   Lucarne, - Joe Kessler (ed. L’Association)
•   Michel, fils des âges farouches, - Pierre Maurel (ed. L’Employé du moi)
•   Nagasaki, - Agnès Hostache (ed. Le lézard noir)
•   Un matin avec Mademoiselle Latarte, - Caroline Sury (ed. Le Monte-en-l’air)
•   L’Eté dernier, - Paolo Cattaneo (ed. Misma)
•   Guerre, - Marion Jdanoff (Super Loto Éditions)

Sélection polar

•   Cassandra Darke, - Posy Simmonds (ed. Denoël Graphic)
•   Tumulte, - John Harris Dunning & Michael Kennedy (ed. Presque Lune)
•   Le Detection Club, - Jean Harambat (ed. Dargaud)
•   Grass Kings, - Matt Kindt & Tyler Jenkins (ed. Futuropolis)
•   Dans la tête de Sherlock Holmes, - Cyril Lieron Benoit Dahan (ed. Ankama)
•   No Direction, - Emmanuel Moynot (ed. Sarbacane)

Sélection jeunesse

•   Les Vermeilles, - Camille Jourdy (ed. Actes sud BD)
•   La Ligue des super féministes, - Mirion Malle (ed. La ville brûle)
•   Le Club des chats casse la baraque, - Yoon-sun Park (ed. Misma)
•   Raowl, la Belle et l’Affreux, - Tebo (ed. Dupuis)
•   Pipistrelli, - Charlotte Pollet (ed. Biscoto)
•   Lettres d’amour de 0 à 10, - Thomas Baas d’après Susie Morgenstern (ed. Rue de Sèvres)
•   Radiant #12, - Tony Valente (ed. Ankama)
•   My Hero Academia #20, - Kohei Horikoshi (ed. Ki-oon)

Sélection ado

•   Le Tigre des neiges, - Akiko Higashimura (ed. Le Lézard noir)
•   Spirou, l’espoir malgré tout, 2ème partie - Emile Bravo (ed. Dupuis)
•   Dans un rayon de soleil, - Tillie Walden (ed. Gallimard Jeunesse)
•   Les Sales Gosses, - Peggy Adam (ed. Atrabile)
•   Haïkus de Sibérie, - Vile-Itadaki (ed. Sarbacane)
•   Mécanique céleste, - Merwan (ed. Dargaud)
•   Beastars #6, - Paru Itagaki (ed. Ki-oon)
•   Le Fils de l’Ursari, - Cyrille Pomès, Isabelle Merlet d’après Xavier-Laurent Petit (ed. Rue de Sèvres)

Sélection Patrimoine

•   Les Fleurs rouges, - Yoshiharu Tsuge (ed. Cornélius
•   Walt & Skeezix, - Frank King (ed. 2024)
•   Stray Bullets, - David Lapham (ed. Delcourt)
•   Deux manches et la belle, - Milton Gross (ed. La table ronde)
•   Alerte rouge, - Tomaz Lavric (ed. Ça et Là)
•   Monde mutant, - Jan Strnad & Richard Corben (ed. Delirium)
•   La Main verte et autres récits, - Nicole Claveloux (ed. Cornélius)
•   Le Bateau de Thésée #4, - Toshiya Higashimoto (ed. Vega)
•   Dora #4, - Minaverry (ed. L’Agrume)
•   Luminary #1, - Luc Brunschwig et Stéphane Perger (ed. Glénat)
•   Les Contes de la Pieuvre #1 : la malédiction de Gustave Babel, - Gess (ed. Delcourt)
•   Descender #6, - Jeff Lemire et Nguyen Dustin (ed. Urban)
•   Le Château des animaux #1, - Xavier Dorison et Félix Delep (ed. Casterman)
•   Mighty Thor #3, - Jason Aaron et Russell Dauterman (ed. Panini)
•   X-MEN Grand Design #2, - Ed Piskor (ed. Panini)

Torna in alto

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.