Menu

 

 

 

 

Le nomination per gli Ignatz Awards 2018

Sono state annunciate le nomination per i prestigiosi Ignatz Awards 2018 dalla Small Press Expo. La cerimonia di premiazione è prevista per il 16 settembre. Di seguito l'elenco con le candidature.

OUTSTANDING ARTIST
Yvan Alagbé – Yellow Negroes and Other Imaginary Creatures
Ivy Atoms – Pinky & Pepper Forever
Tommi Parrish – The Lie and How We Told It
Richie Pope – The Box We Sit On
Sophie Standing – Anxiety is Really Strange


OUTSTANDING COLLECTION
Beirut Won’t Cry – Mazen Kerbaj
Blackbird Days – Manuele Fior
Language Barrier – Hannah K. Lee
Sex Fantasy – Sophia Foster-Dimino
Super Late Bloomer: My Early Days in Transition – Julia Kaye


OUTSTANDING ANTHOLOGY
La Raza Anthology: Unidos y Fuertes – ed. by Kat Fajardo & Pablo Castro
Comics for Choice – ed. by Hazel Newlevant, Whit Taylor and Ø.K. Fox
Ink Brick #8 – ed. by Alexander Rothman, Paul K. Tunis, and Alexey Sokolin
BOTTOMS UP! Tales of Hitting Rock Bottom – ed. by J.T. Yost
Lovers Only – ed. by Mickey Zacchilli


OUTSTANDING GRAPHIC NOVEL
Why Art? – Eleanor Davis
Run for It: Stories of Slaves Who Fought for Their Freedom – Marcelo D’Salete
Uncomfortably Happily – Yeon-sik Hong
The Lie and How We Told It – Tommi Parrish
Anti-Gone – Connor Willumsen


OUTSTANDING SERIES
Ley Lines – Czap Books
Nori – Rumi Hara
Bug Boys – Laura Knetzger
Gumballs – Erin Nations
Frontier – Youth in Decline


OUTSTANDING MINICOMIC
Dog Nurse – Margot Ferrick
Greenhouse – Debbie Fong
Common Blessings & Common Curses – Maritsa Patrinos
Mothball 88 – Kevin Reilly
Say It With Noodles: On Learning to Speak the Language of Food – Shing Yin Khor


OUTSTANDING COMIC
Recollection – Alyssa Berg
How to Be Alive – Tara Booth
Hot Summer Nights – Freddy Carrasco
Whatsa Paintoonist? – Jerry Moriarty
Baopu – Yao Xiao


OUTSTANDING ONLINE COMIC
Woman World – Aminder Dhaliwal
The Wolves Outside – Jesse England
A Fire Story – Brian Fies
Lara Croft Was My Family – Carta Monir
A Part of Me is Still Unknown – Meg O’Shea


PROMISING NEW TALENT
Yasmin Omar Ata – Mis(h)adra
Tara Booth – How to Be Alive
Xia Gordon – The Fashion of 2004
Rumi Hara – Nori and the Rabbits of the Moon
Tommi Parrish – The Lie and How We Told It


OUTSTANDING STORY
Yellow Negroes and Other Imaginary Creatures – Yvan Alagbé
Why Art? – Eleanor Davis
Rhode Island Me – Michael DeForge
How the Best Hunter in the Village Met Her Death – Molly Ostertag
The Lie and How We Told It – Tommi Parrish

Torna in alto

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.