Menu

 

 

 

np6-6-28

Angoulême 2018: le nomination e il manifesto di Cosey

  • Pubblicato in News

Sono state diffuse le nomination per la 45ª edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che si terrà dal 25 al 28 gennaio 2018, e il manifesto disegnato da Cosey, vincitore del Grand Prix 2017. Potete ammirarlo qui di seguito.

Nei 45 titoli selezionati nella categoria Sélection Officielle sono presenti anche 4 italiani, ovvero: Ghirlanda di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky, La terra dei figli di Gipi, Sputa tre volte di Davide Reviati e Urban #4 di Roberto Ricci. Nella categoria Sélection Jeunesse troviamo invece Pepito Vol. 2 di Lucano Bottaro e Carlo Chendi. Infine, nella Sélection Polar, troviamo Il paese dei tre santi di Vincenzo Bizzarri e Stefano Nardella.
Trovate la lista completa dopo il poster di Cosey.

DP37Z-AWsAEytL

Sélection Officielle:

    Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien, di Ulli Lust (çà et là);
    Les Amours suspendues, di Marion Fayolle (Magnani);
    Au travail n. 2, di Olivier Josso-Hamel (L’Association);
    Bangalore, di Simon Lamouret (Warum);
    Des Bâtisseurs, di Yannis La Macchia (Atrabile);
    Beverly, di Nick Drnaso (Presque Lune);
    Big Kids, di Michael DeForge (Atrabile);
    Black dog – Les rêves de Paul Nash, di Dave McKean (Glénat);
    Black Hammer, di Dean Ormston e Jeff Lemire (Urban Comics);
    Black Project, di Gareth Brookes (La Boîte à bulles);
    La Cantine de minuit n. 1, di Abe Yaro (Le Lézard Noir);
    Les Cent nuits de Héro, di Isabel Greenberg (Casterman);
    Ces jours qui disparaissent, di Timothé Le Boucher (Glénat);
    Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée, di Sonny Liew (Urban Comics);
    Crache trois fois, di Davide Reviati (Ici Même);
    Crépuscule, di Jérémy Perrodeau (2024);
    Dans l’antre de la pénitence, di Ian Bertram, Dave Stewart e Peter J. Tomasi (Glénat);
    Dans la combi, di Thomas Pesquet e Marion Montaigne (Dargaud);
    Dans le noir, di Daria Bogdanska (Rackham);
    Demon n. 3, di Jason Shiga (Cambourakis);
    Emma G. Wildford, di Édith e Zidrou (Soleil);
    Empress, di Stuart Immonen e Mark Millar (Panini Comics);
    L’Enfant et le maudit n. 3, di Nagabe (Komikku);
    Epiphania n. 1, di Ludovic Debeurme (Casterman);
    Guirlanda, di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky (Casterman);
    Gus n. 4, di Christophe Blain (Dargaud);
    Hip-Hop Family Tree n. 3, di Ed Piskor (Papa Guédé);
    L’Inconnu, di Anna Sommer (Les Cahiers dessinés);
    Istrati ! Tome 1 – Le Vagabond, di Golo (Actes Sud BD);
    Jérôme K. Jérôme Bloche n. 26, di Dodier (Dupuis);
    Megg, Mogg & Owl – Happy Fucking Birthday, di Simon Hanselmann (Misma);
    Le Monde à tes pieds, di Nadar (La Boîte à Bulles);
    Les Nouvelles Aventures de Lapinot – Un monde un peu meilleur, di Lewis Trondheim (L’Association);
    Opération Copperhead, di Jean Harambat (Dargaud);
    La Petite couronne, di Gilles Rochier (6 pieds sous terre);
    La Saga de Grimr, di Jérémie Moreau (Delcourt);
    Scalp, di Hugues Micol (Futuropolis);
    Une soeur, di Bastien Vivès (Casterman);
    La Terre des fils, di Gipi (Futuropolis);
    Tokyo Alien Bros. tome 1, di Shinzo Keigo (Le Lézard Noir);
    Urban n. 4, di Roberto Ricci e Luc Brunschwig (Futuropolis);
    Variations, di Blutch (Dargaud);
    Les Voyages de Tulipe, di Sophie Guerrive (2024);
    Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni, di Lucie Castel, Grégory Jarry e Nicole Augereau (FLBLB);
    Tes yeux ont vu, di Jérôme Dubois (Cornélius).

Sélection Jeunesse:

    5 mondes tome 1, di Mark Siegel e Alexis Siegel (Gallimard);
    Le Chasseur de rêves, di Martin Desbat (Sarbacane);
    Clémence évidence, di Sandrine Boni e Merwan (Delcourt);
    L’écorce des choses, di Cécile Bidault (Warum);
    L’extrabouriffante aventure de Super Deltas tome 1, di Edourd Cour (Akileos);
    La guerre de Catherine, di Julia Billet e Claire Fauvel (Rue de Sèvres);
    Hanada le Garnement tome 1, di Makoto Isshiki (Ki-oon);
    Imbattable tome 1, di Pascal Jousselin (Dupuis);
    Le Meuilleurissime repaire de la terre, di Oriane Lassus (Biscoto);
    Pepito tome 2, di Luciano Bottaro e Carlo Chendi (Cornélius);
    Radiant tome 7, di Tony Valente (Ankama);
    Titeuf tome 15, di Zep (Glénat).

Sélection Patrimoine:

     Anarcoma, di Nazario (Misma);
    C’est la Jungle, di Harvey Kurtzman (Wombbat);
    D’ans l’infini, di G. Ri (2024);
    Je suis Shingo tome 1, di Kazuo Umezu (Le lézard noir);
    Jojo integrale tome 1, di André Geerts (Dupuis);
    Nouveautés à prix cassés, di Ben Katchor (Rakham);
    Quartier en guerre: New York, années 1980, di Seth Tobocman (CMDE);
    Soft City, di Pushwagner (Inculte).

Sélection Polar:

    La cité des trois saints, di Vincenzo Bizzarri e Stefano Nardella (Sarbacane);
    Jean Doux et le mystère de la disquette molle, di Philippe Valette (Editions Delcourt);
    Bâtard, di Max De Raduiguès (Casterman);
    The Private Eye, di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Dargaud);
    Le profil de Jean Melville, di Robin Coulsin (FLBLB).

Leggi tutto...

Angoulême: Cosey vince il Grand Prix 2017

  • Pubblicato in News

La settimana scorsa vi avevamo riportato i tre nominati al Grand Prix 2017 di Angoulême. Ebbene, oggi la manifestazione ha annunciato che Cosey (Alla ricerca di Peter Pan, Viaggio in Italia) ha avuto ragione sugli altridue candidati, ovvero Manu Larcenet e Chris Ware.

Come da tradizione, Cosey sarà il presidente della Giuria di Angoulême del prossimo anno e gli verrà dedicata la mostra principale.

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.