Menu

 

 

 

Oscar 2017: tutti i vincitori. Suicide Squad miglior trucco e Zootropolis miglior film d'animazione

  • Pubblicato in Screen

Sono stati assegnati questa notte i premi per l'89° edizione degli Oscar che hanno visto trionfare Moonlight nella categoria "Miglior Film", Damien Chazelle come "Miglior Regia" ed Emma Stone e Casey Affleck come "Miglior Attrice" e "Miglior Attore". Focalizzando l'attenzione sui premi più vicini alle nostre categorie, sottolineano il premio come "Miglior Trucco" a Suicide Squad, che vede anche 2 italiani coinvolti, ovvero Alessandro Bertolazzi e Giorgio Gregorini, oltre a Christopher Nelson. Il Libro della Giungla vince come "Miglior Effetti Speciali" mentre Animali Fantastici e dove trovarli si aggiudica il premio come "Miglior Costumi". La Disney, infine, si aggiudica entrambi i premi dedicati all'animazione con Zootropolis "Miglior Film d'Animazione" e Piper come "Miglior Corto d'Animazione".

Di seguito l'elenco con tutti i vincitori:
 
MIGLIOR FILM: Moonlight

MIGLIOR REGIA: Damien Chazelle (La La Land)

MIGLIOR ATTORE: Casey Affleck (Manchester by the sea)

MIGLIOR ATTRICE: Emma Stone (La La Land)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA: Mahershala Ali (Moonlight)

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA: Viola Davis (Barriere)

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE: Manchester by the sea

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE: Moonlight

MIGLIOR FILM STRANIERO: Il cliente (Iran)

MIGLIOR FILM ANIMAZIONE:
Zootropolis

MIGLIOR FOTOGRAFIA: La La Land

MIGLIOR SCENOGRAFIA: La La Land

MIGLIOR MONTAGGIO: La battaglia di Hacksaw Ridge

MIGLIOR COLONNA SONORA: La La Land

MIGLIOR CANZONE: City of Stars (La La Land)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI: Il libro della giungla

MIGLIOR SONORO: La battaglia di Hacksaw Ridge

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO: Arrival

MIGLIOR COSTUMI: Animali Fantastici e dove trovarli

MIGLIOR TRUCCO: Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson (Suicide Squad)

MIGLIOR DOCUMENTARIO: O.J.: Made in America

MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO: The White Helmets

MIGLIOR CORTO: Sing

MIGLIOR CORTO D'ANIMAZIONE: Piper

Leggi tutto...

Oscar 2017, le nomination: candidature per Doctor Strange, Suicide Squad e Rogue One. I film d'animazione

  • Pubblicato in Screen

Il prossimo 26 febbraio, verranno assegnati per l'89° anno consecutivo i prestigiosi premi Oscar. Fra i vari film, troviamo anche pellicola di cui vi abbiamo parlato molto, come Doctor Strange, Il Libro della Giungla e Rogue One, per gli effetti speciali, quest'ultimo anche nella categoria "Sound mixing" e inoltre Suicide Squad per il trucco.

Per i film d'animazione, abbiamo come miglior lungometraggio Kubo e la spada magica, Oceania, La mia vita da Zucchina, The red turtle e Zootropolis. Per i cortometraggi, invece, Blind Vaysha, Borrowed Time, Pear Cider and Cigarettes, Pearl e Piper.

Trovate l'elenco delle nomination completo, qui di seguito:

Best picture:
“Arrival”
“Fences”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“Hidden Figures”
“La La Land”
“Manchester by the Sea”
“Lion”
“Moonlight”

Lead actor:
Casey Affleck, “Manchester by the Sea”
Andrew Garfield, “Hacksaw Ridge”
Ryan Gosling, “La La Land,”
Viggo Mortensen, “Captain Fantastic”
Denzel Washington, “Fences”

Lead actress:
Isabelle Huppert, “Elle”
Ruth Negga, “Loving”
Natalie Portman, “Jackie”
Emma Stone, “La La Land”
Meryl Streep, “Florence Foster Jenkins”

Supporting actor:
Mahershala Ali, “Moonlight”
Jeff Bridges, “Hell or High Water”
Lucas Hedges, “Manchester by the Sea”
Dev Patel, “Lion”
Michael Shannon, “Nocturnal Animals”

Supporting actress:
Viola Davis, “Fences”
Naomie Harris, “Moonlight”
Nicole Kidman, “Lion”
Octavia Spencer, “Hidden Figures”
Michelle Williams, “Manchester by the Sea”

Best director:
Denis Villeneuve, “Arrival”
Mel Gibson, “Hacksaw Ridge”
Damien Chazelle, “La La Land”
Kenneth Lonergan, “Manchester by the Sea”
Barry Jenkins, “Moonlight”

Animated feature:
“Kubo and the Two Strings”
“Moana”
“My Life as a Zucchini”
“The Red Turtle”
“Zootopia”

Animated short:
“Blind Vaysha”
“Borrowed Time”
“Pear Cider and Cigarettes”
“Pearl”
“Piper”

Adapted screenplay:
“Arrival”
“Fences”
“Hidden Figures”
“Lion”
“Moonlight”

Original screenplay:
“Hell or High Water”
“La La Land”
“The Lobster”
“Manchester by the Sea”
“20th Century Women”

Cinematography:
“Arrival”
“La La Land”
“Lion”
“Moonlight”
“Silence”

Best documentary feature:
“Fire at Sea”
“I Am Not Your Negro”
“Life, Animated”
“OJ: Made in America”
“13th”

Best documentary short subject:
“Extremist”
“4.1 Miles”
“Joe’s Violin”
“Watani My Homeland”
“The White Helmets”

Best live-action short film:
“Ennemis Interieurs”
“La Femme et le TGV”
“Silent Nights”
“Sing”
“Timecode”

Best foreign language film:
“A Man Called Ove”
“Land of Mine”
“Tanna”
“The Salesman”
“Toni Erdmann”

Film editing:
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“Hell or High Water”
“La La Land”
“Moonlight”

Sound editing:
“Arrival”
“Deep Water Horizon”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Sully”

Sound mixing:
“Arrival”
“Hacksaw Ridge”
“La La Land”
“Rogue One”
“13 Hours”

Production design:
“Arrival”
“Fantastic Beasts and Where to Find Them”
“Hail Caesar!”
“La La Land”
“Passengers”

Original score:
“Jackie”
“La La Land”
“Lion”
“Moonlight”
“Passengers”

Original song:
Audition
Can’t Stop the Feeling
City of Stars
Empty Chair
How Far I’ll Go

Makeup and hair:
“A Man Called Ove”
“Star Trek Beyond”
“Suicide Squad”

Costume design:
“Allied”
“Fantastic Beasts”
“Florence Foster Jenkins”
“Jackie”
“La La Land”

Visual effects:
“Deepwater Horizon”
“Doctor Strange”
“Jungle Book”
“Kubo”
“Rogue One”

Leggi tutto...

I Maestri dell’Avventura - L’isola del tesoro

Nel corso degli anni molti autori si sono cimentati nell’adattamento de L’isola del tesoro, il capolavoro della letteratura per ragazzi abilmente congegnato da Robert Louis Stevenson. Nomi altisonanti e dal respiro internazionale tra i quali Dino Battaglia e Hugo Pratt, ma anche preziosi artigiani del media fumetto, uniti nel segno dell’avventura.
Apparentemente perché la storia è già bella che scritta, perfetta nella sua trama coinvolgente, tanto che sarebbe sufficiente tradurla in immagini. Facile a dirsi, in realtà questa è un’iniziativa spigolosa da intraprendere: trovare una chiave di lettura, possibilmente nuova o meno consueta rispetto ai canoni tradizionali, capace di appassionare soprattutto il lettore più smaliziato, è un’impresa da far tremare i polsi. Eppure è possibile e questo volume ben realizzato dalla Star Comics all’interno della collana I Maestri dell’Avventura ne è la prova.

Dietro un segno grafico non sempre immediato e tuttavia efficace, distante dal mainstream più rassicurante e popolare, ad opera del semi esordiente Andrea Carenzi, alias Oscar, autore finora attivo maggiormente in altri ambiti artistici, lo sceneggiatore Michele Monteleone (tra i fondatori di Villain Comics e sceneggiatore anche per Aurea, Bonelli e Cosmo) focalizza l’attenzione non tanto sul capitano Long John Silver, autentico - ma banale, data la sua attitudine alla leadership - fulcro di tanti altri adattamenti dell’opera, quanto piuttosto sul giovane narratore Jim Hawkins.
Ed è una scelta saggia perché il lettore, attraverso una sceneggiatura senza fronzoli, viene costantemente consapevolizzato su quanto accade. Il ritrovamento della mappa e la conseguente caccia al tesoro, l’ingaggio della “Hispaniola”, le lotte intestine per la supremazia, l’inevitabile ammutinamento, il viaggio rocambolesco, l’incontro con personalità che simboleggiano quasi sempre nettamente il bene e il male… Tutte le tappe di un percorso anche interiore che condurranno i vari personaggi verso la loro sorte, nell’apoteosi dell’avventura intesa come un modus vivendi.

isoladeltesoro 1

Un’edizione valida nonostante le dimensioni ridotte, con un sapiente uso dei toni di grigio da parte di Oscar che compensa in questo modo la non semplice godibilità del suo tratto. Piuttosto interessante la postfazione-approfondimento firmata dal curatore e mentore della collana Roberto Recchioni, così come quella redatta dallo stesso Monteleone con i suoi sentimenti riguardo il romanzo che andava a rielaborare per questa pubblicazione.

 

Leggi tutto...

Tutte le nomination per l'87° edizione degli Oscar

  • Pubblicato in Screen

Sono state annunciate le nomination per la 87° edizione degli Oscar la cui premiazione avverrà il 22 febbraio. Per quanto riguarda la nostra sfera, bisogna segnalare Edward Norton in Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) come attore non protagonista, mentre per le attrici non protagoniste Emma Stone (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)) e Meryl Streep (Into the Woods). Birdman, ad ogni modo è protagonista di quasi tutte le categorie principali.

Per i film Marvel, X-Men: Days of Future Past, Captain America: The Winter Soldier e Guardians of the Galaxy sono in gara per gli effetti speciali. I Guardiani anche per il trucco.
Da segnalare, inoltre, Maleficent per i costumi.
Due attori di legati ai film Marvel Studios, Benedict Cumberbatch (The Imitation Game) e Mark Ruffalo (Foxcatcher), potrebbero aggiudicarsi rispettivamente le statuette di miglior attore protagonosta e non protagonista.

Come miglior film animato, le nomination sono per Big Hero 6, The Boxtrolls, How to Train Your Dragon 2, Song of the Sea e The Tale of the Princess Kaguya. In basso, invece, trovate la candidature per i cortometraggi.

Di seguito, tutte le candidature:

Best motion picture of the year

“American Sniper” Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
“Boyhood” Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
“The Imitation Game” Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
“Selma” Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
“The Theory of Everything” Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
“Whiplash” Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

Performance by an actor in a leading role

Steve Carell in “Foxcatcher”
Bradley Cooper in “American Sniper”
Benedict Cumberbatch in “The Imitation Game”
Michael Keaton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Eddie Redmayne in “The Theory of Everything”

Performance by an actor in a supporting role

Robert Duvall in “The Judge”
Ethan Hawke in “Boyhood”
Edward Norton in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Mark Ruffalo in “Foxcatcher”
J.K. Simmons in “Whiplash”

Performance by an actress in a leading role

Marion Cotillard in “Two Days, One Night”
Felicity Jones in “The Theory of Everything”
Julianne Moore in “Still Alice”
Rosamund Pike in “Gone Girl”
Reese Witherspoon in “Wild”

Performance by an actress in a supporting role

Patricia Arquette in “Boyhood”
Laura Dern in “Wild”
Keira Knightley in “The Imitation Game”
Emma Stone in “Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)”
Meryl Streep in “Into the Woods”

Best animated feature film of the year

“Big Hero 6” Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
“The Boxtrolls” Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight
“How to Train Your Dragon 2” Dean DeBlois and Bonnie Arnold
“Song of the Sea” Tomm Moore and Paul Young
“The Tale of the Princess Kaguya” Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura

Achievement in cinematography

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Emmanuel Lubezki
“The Grand Budapest Hotel” Robert Yeoman
“Ida” Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
“Mr. Turner” Dick Pope
“Unbroken” Roger Deakins

Achievement in costume design

“The Grand Budapest Hotel” Milena Canonero
“Inherent Vice” Mark Bridges
“Into the Woods” Colleen Atwood
“Maleficent” Anna B. Sheppard and Jane Clive
“Mr. Turner” Jacqueline Durran

Achievement in directing

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“The Grand Budapest Hotel” Wes Anderson
“The Imitation Game” Morten Tyldum

Best documentary feature

“CitizenFour” Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
“Finding Vivian Maier” John Maloof and Charlie Siskel
“Last Days in Vietnam” Rory Kennedy and Keven McAlester
“The Salt of the Earth” Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
“Virunga” Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

Best documentary short subject

“Crisis Hotline: Veterans Press 1” Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
“Joanna” Aneta Kopacz
“Our Curse” Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
“The Reaper (La Parka)” Gabriel Serra Arguello
“White Earth” J. Christian Jensen

Achievement in film editing

“American Sniper” Joel Cox and Gary D. Roach
“Boyhood” Sandra Adair
“The Grand Budapest Hotel” Barney Pilling
“The Imitation Game” William Goldenberg
“Whiplash” Tom Cross

Best foreign language film of the year

“Ida” Poland
“Leviathan” Russia
“Tangerines” Estonia
“Timbuktu” Mauritania
“Wild Tales” Argentina

Achievement in makeup and hairstyling

“Foxcatcher” Bill Corso and Dennis Liddiard
“The Grand Budapest Hotel” Frances Hannon and Mark Coulier
“Guardians of the Galaxy” Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

Achievement in music written for motion pictures (Original score)

“The Grand Budapest Hotel” Alexandre Desplat
“The Imitation Game” Alexandre Desplat
“Interstellar” Hans Zimmer
“Mr. Turner” Gary Yershon
“The Theory of Everything” Jóhann Jóhannsson

Achievement in music written for motion pictures (Original song)

“Everything Is Awesome” from “The Lego Movie”
Music and Lyric by Shawn Patterson
“Glory” from “Selma”
Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
“Grateful” from “Beyond the Lights”
Music and Lyric by Diane Warren
“I’m Not Gonna Miss You” from “Glen Campbell…I’ll Be Me”
Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
“Lost Stars” from “Begin Again”
Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

Achievement in production design

“The Grand Budapest Hotel” Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
“The Imitation Game” Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
“Interstellar” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
“Into the Woods” Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
“Mr. Turner” Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

Best animated short film

“The Bigger Picture” Daisy Jacobs and Christopher Hees
“The Dam Keeper” Robert Kondo and Dice Tsutsumi
“Feast” Patrick Osborne and Kristina Reed
“Me and My Moulton” Torill Kove
“A Single Life” Joris Oprins

Best live action short film

“Aya” Oded Binnun and Mihal Brezis
“Boogaloo and Graham” Michael Lennox and Ronan Blaney
“Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)” Hu Wei and Julien Féret
“Parvaneh” Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
“The Phone Call” Mat Kirkby and James Lucas

Achievement in sound editing

“American Sniper” Alan Robert Murray and Bub Asman
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Martín Hernández and Aaron Glascock
“The Hobbit: The Battle of the Five Armies” Brent Burge and Jason Canovas
“Interstellar” Richard King
“Unbroken” Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

Achievement in sound mixing

“American Sniper” John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
“Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
“Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
“Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

Achievement in visual effects

“Captain America: The Winter Soldier” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
“Dawn of the Planet of the Apes” Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
“Guardians of the Galaxy” Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
“Interstellar” Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
“X-Men: Days of Future Past” Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

Adapted screenplay

“American Sniper” Written by Jason Hall
“The Imitation Game” Written by Graham Moore
“Inherent Vice” Written for the screen by Paul Thomas Anderson
“The Theory of Everything” Screenplay by Anthony McCarten
“Whiplash” Written by Damien Chazelle

Original screenplay

“Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)” Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
“Boyhood” Written by Richard Linklater
“Foxcatcher” Written by E. Max Frye and Dan Futterman
“The Grand Budapest Hotel” Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
“Nightcrawler” Written by Dan Gilroy

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.