Menu

 

 

Angoulême, il Grand Prix 2018 va a Richard Corben

  • Pubblicato in News

Come vi avevamo anticipato, i tre finalisti per il Grand Prix di Angoulême 2018 erano: Richard Corben, Emmanuel Guibert e Chris Ware. Ora, è stato annunciato che a vincere il prestigioso premio è stato Corben.

L’autore, dunque, sarà il presidente della giuria della prossima edizione del festival, ne realizzerà il poster. Inoltre, come tradizione, gli verrà dedicata una ricca mostra.

Nato nel 1940, Corben è un fumettista e illustratore statunitense che ha collaborato per le maggiori case editrici americani a partire dagli anni '70, fra cui Marvel e DC. È il 4° fumettista americano a cui va il premio, dopo Robert Crumb, Art Spiegelman e Bill Watterson.

Leggi tutto...

Angoulême 2018: i 3 autori candidati al Grand Prix

  • Pubblicato in News

Dopo avervi comunicato le candidature al Fauve D'or, ecco qui di seguito i tre finalisti per il prestigioso Grand Prix di Angoulême 2018: Richard Corben, Emmanuel Guibert e Chris Ware.

Fino a domenica 21, i fumettisti potranno votare online il vincitore che verrà annunciato da Cosey, che ha vinto la scorsa edizione, durante la cerimonia del festival che si terrà dal 25 al 28 gennaio.

Leggi tutto...

Angoulême 2018: c'è Gipi fra i 10 candidati al Fauve d’Or

  • Pubblicato in News

Dopo avervi riportato tutte le candidature per i premi della 45ª edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che si terrà dal 25 al 28 gennaio 2018, ecco la lista dei 10 finalisti per il Fauve d’Or. Nell'elenco per la categoria Sélection Officielle, troviamo anche la Terra dei Figli di Gipi

In precedenza, i titoli italiani presenti nei 45 nominati erano 4, ovvero: Ghirlanda di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky, Sputa tre volte di Davide Reviati e Urban #4 di Roberto Ricci e, naturalmente, La Terra dei figli di Gipi.

Ecco i 10 candidati al premio:

Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien di Ulli Lust (Ça et Là)
Ces jours qui disparaissent di Thimothé Le Boucher (Glénat)
Dans la Combi de Thomas Pesquet di Marion Montaigne (Dargaud)
Emma G Wildford di Zidrou e Edith (Soleil)
Hip Hop Family Tree di Ed Piskor (Papa Guédé).
L’inconnu di Anna Sommer (Les cahiers dessinés)
Istrati ! di Golo aux éditions (Actes Sud BD)
Happy Fucking Birthday – Megs, Mogg & Owl di Simon Hanselmann (Misma)
La saga de Grimr di Jeremie Moreau aux (Delcourt)
La terre des fils di Gipi (Futuropolis)

Leggi tutto...

Angoulême 2018: le nomination e il manifesto di Cosey

  • Pubblicato in News

Sono state diffuse le nomination per la 45ª edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che si terrà dal 25 al 28 gennaio 2018, e il manifesto disegnato da Cosey, vincitore del Grand Prix 2017. Potete ammirarlo qui di seguito.

Nei 45 titoli selezionati nella categoria Sélection Officielle sono presenti anche 4 italiani, ovvero: Ghirlanda di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky, La terra dei figli di Gipi, Sputa tre volte di Davide Reviati e Urban #4 di Roberto Ricci. Nella categoria Sélection Jeunesse troviamo invece Pepito Vol. 2 di Lucano Bottaro e Carlo Chendi. Infine, nella Sélection Polar, troviamo Il paese dei tre santi di Vincenzo Bizzarri e Stefano Nardella.
Trovate la lista completa dopo il poster di Cosey.

DP37Z-AWsAEytL

Sélection Officielle:

    Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien, di Ulli Lust (çà et là);
    Les Amours suspendues, di Marion Fayolle (Magnani);
    Au travail n. 2, di Olivier Josso-Hamel (L’Association);
    Bangalore, di Simon Lamouret (Warum);
    Des Bâtisseurs, di Yannis La Macchia (Atrabile);
    Beverly, di Nick Drnaso (Presque Lune);
    Big Kids, di Michael DeForge (Atrabile);
    Black dog – Les rêves de Paul Nash, di Dave McKean (Glénat);
    Black Hammer, di Dean Ormston e Jeff Lemire (Urban Comics);
    Black Project, di Gareth Brookes (La Boîte à bulles);
    La Cantine de minuit n. 1, di Abe Yaro (Le Lézard Noir);
    Les Cent nuits de Héro, di Isabel Greenberg (Casterman);
    Ces jours qui disparaissent, di Timothé Le Boucher (Glénat);
    Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée, di Sonny Liew (Urban Comics);
    Crache trois fois, di Davide Reviati (Ici Même);
    Crépuscule, di Jérémy Perrodeau (2024);
    Dans l’antre de la pénitence, di Ian Bertram, Dave Stewart e Peter J. Tomasi (Glénat);
    Dans la combi, di Thomas Pesquet e Marion Montaigne (Dargaud);
    Dans le noir, di Daria Bogdanska (Rackham);
    Demon n. 3, di Jason Shiga (Cambourakis);
    Emma G. Wildford, di Édith e Zidrou (Soleil);
    Empress, di Stuart Immonen e Mark Millar (Panini Comics);
    L’Enfant et le maudit n. 3, di Nagabe (Komikku);
    Epiphania n. 1, di Ludovic Debeurme (Casterman);
    Guirlanda, di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky (Casterman);
    Gus n. 4, di Christophe Blain (Dargaud);
    Hip-Hop Family Tree n. 3, di Ed Piskor (Papa Guédé);
    L’Inconnu, di Anna Sommer (Les Cahiers dessinés);
    Istrati ! Tome 1 – Le Vagabond, di Golo (Actes Sud BD);
    Jérôme K. Jérôme Bloche n. 26, di Dodier (Dupuis);
    Megg, Mogg & Owl – Happy Fucking Birthday, di Simon Hanselmann (Misma);
    Le Monde à tes pieds, di Nadar (La Boîte à Bulles);
    Les Nouvelles Aventures de Lapinot – Un monde un peu meilleur, di Lewis Trondheim (L’Association);
    Opération Copperhead, di Jean Harambat (Dargaud);
    La Petite couronne, di Gilles Rochier (6 pieds sous terre);
    La Saga de Grimr, di Jérémie Moreau (Delcourt);
    Scalp, di Hugues Micol (Futuropolis);
    Une soeur, di Bastien Vivès (Casterman);
    La Terre des fils, di Gipi (Futuropolis);
    Tokyo Alien Bros. tome 1, di Shinzo Keigo (Le Lézard Noir);
    Urban n. 4, di Roberto Ricci e Luc Brunschwig (Futuropolis);
    Variations, di Blutch (Dargaud);
    Les Voyages de Tulipe, di Sophie Guerrive (2024);
    Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni, di Lucie Castel, Grégory Jarry e Nicole Augereau (FLBLB);
    Tes yeux ont vu, di Jérôme Dubois (Cornélius).

Sélection Jeunesse:

    5 mondes tome 1, di Mark Siegel e Alexis Siegel (Gallimard);
    Le Chasseur de rêves, di Martin Desbat (Sarbacane);
    Clémence évidence, di Sandrine Boni e Merwan (Delcourt);
    L’écorce des choses, di Cécile Bidault (Warum);
    L’extrabouriffante aventure de Super Deltas tome 1, di Edourd Cour (Akileos);
    La guerre de Catherine, di Julia Billet e Claire Fauvel (Rue de Sèvres);
    Hanada le Garnement tome 1, di Makoto Isshiki (Ki-oon);
    Imbattable tome 1, di Pascal Jousselin (Dupuis);
    Le Meuilleurissime repaire de la terre, di Oriane Lassus (Biscoto);
    Pepito tome 2, di Luciano Bottaro e Carlo Chendi (Cornélius);
    Radiant tome 7, di Tony Valente (Ankama);
    Titeuf tome 15, di Zep (Glénat).

Sélection Patrimoine:

     Anarcoma, di Nazario (Misma);
    C’est la Jungle, di Harvey Kurtzman (Wombbat);
    D’ans l’infini, di G. Ri (2024);
    Je suis Shingo tome 1, di Kazuo Umezu (Le lézard noir);
    Jojo integrale tome 1, di André Geerts (Dupuis);
    Nouveautés à prix cassés, di Ben Katchor (Rakham);
    Quartier en guerre: New York, années 1980, di Seth Tobocman (CMDE);
    Soft City, di Pushwagner (Inculte).

Sélection Polar:

    La cité des trois saints, di Vincenzo Bizzarri e Stefano Nardella (Sarbacane);
    Jean Doux et le mystère de la disquette molle, di Philippe Valette (Editions Delcourt);
    Bâtard, di Max De Raduiguès (Casterman);
    The Private Eye, di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Dargaud);
    Le profil de Jean Melville, di Robin Coulsin (FLBLB).

Leggi tutto...
Sottoscrivi questo feed RSS

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.