Menu

 

 

Angoulême 2018: le nomination e il manifesto di Cosey

Sono state diffuse le nomination per la 45ª edizione del Festival International de la Bande Dessinée di Angoulême, che si terrà dal 25 al 28 gennaio 2018, e il manifesto disegnato da Cosey, vincitore del Grand Prix 2017. Potete ammirarlo qui di seguito.

Nei 45 titoli selezionati nella categoria Sélection Officielle sono presenti anche 4 italiani, ovvero: Ghirlanda di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky, La terra dei figli di Gipi, Sputa tre volte di Davide Reviati e Urban #4 di Roberto Ricci. Nella categoria Sélection Jeunesse troviamo invece Pepito Vol. 2 di Lucano Bottaro e Carlo Chendi. Infine, nella Sélection Polar, troviamo Il paese dei tre santi di Vincenzo Bizzarri e Stefano Nardella.
Trovate la lista completa dopo il poster di Cosey.

DP37Z-AWsAEytL

Sélection Officielle:

    Alors que j’essayais d’être quelqu’un de bien, di Ulli Lust (çà et là);
    Les Amours suspendues, di Marion Fayolle (Magnani);
    Au travail n. 2, di Olivier Josso-Hamel (L’Association);
    Bangalore, di Simon Lamouret (Warum);
    Des Bâtisseurs, di Yannis La Macchia (Atrabile);
    Beverly, di Nick Drnaso (Presque Lune);
    Big Kids, di Michael DeForge (Atrabile);
    Black dog – Les rêves de Paul Nash, di Dave McKean (Glénat);
    Black Hammer, di Dean Ormston e Jeff Lemire (Urban Comics);
    Black Project, di Gareth Brookes (La Boîte à bulles);
    La Cantine de minuit n. 1, di Abe Yaro (Le Lézard Noir);
    Les Cent nuits de Héro, di Isabel Greenberg (Casterman);
    Ces jours qui disparaissent, di Timothé Le Boucher (Glénat);
    Charlie Chan Hock Chye – Une vie dessinée, di Sonny Liew (Urban Comics);
    Crache trois fois, di Davide Reviati (Ici Même);
    Crépuscule, di Jérémy Perrodeau (2024);
    Dans l’antre de la pénitence, di Ian Bertram, Dave Stewart e Peter J. Tomasi (Glénat);
    Dans la combi, di Thomas Pesquet e Marion Montaigne (Dargaud);
    Dans le noir, di Daria Bogdanska (Rackham);
    Demon n. 3, di Jason Shiga (Cambourakis);
    Emma G. Wildford, di Édith e Zidrou (Soleil);
    Empress, di Stuart Immonen e Mark Millar (Panini Comics);
    L’Enfant et le maudit n. 3, di Nagabe (Komikku);
    Epiphania n. 1, di Ludovic Debeurme (Casterman);
    Guirlanda, di Lorenzo Mattotti e Jerry Kramsky (Casterman);
    Gus n. 4, di Christophe Blain (Dargaud);
    Hip-Hop Family Tree n. 3, di Ed Piskor (Papa Guédé);
    L’Inconnu, di Anna Sommer (Les Cahiers dessinés);
    Istrati ! Tome 1 – Le Vagabond, di Golo (Actes Sud BD);
    Jérôme K. Jérôme Bloche n. 26, di Dodier (Dupuis);
    Megg, Mogg & Owl – Happy Fucking Birthday, di Simon Hanselmann (Misma);
    Le Monde à tes pieds, di Nadar (La Boîte à Bulles);
    Les Nouvelles Aventures de Lapinot – Un monde un peu meilleur, di Lewis Trondheim (L’Association);
    Opération Copperhead, di Jean Harambat (Dargaud);
    La Petite couronne, di Gilles Rochier (6 pieds sous terre);
    La Saga de Grimr, di Jérémie Moreau (Delcourt);
    Scalp, di Hugues Micol (Futuropolis);
    Une soeur, di Bastien Vivès (Casterman);
    La Terre des fils, di Gipi (Futuropolis);
    Tokyo Alien Bros. tome 1, di Shinzo Keigo (Le Lézard Noir);
    Urban n. 4, di Roberto Ricci e Luc Brunschwig (Futuropolis);
    Variations, di Blutch (Dargaud);
    Les Voyages de Tulipe, di Sophie Guerrive (2024);
    Voyages en Égypte et en Nubie de Giambattista Belzoni, di Lucie Castel, Grégory Jarry e Nicole Augereau (FLBLB);
    Tes yeux ont vu, di Jérôme Dubois (Cornélius).

Sélection Jeunesse:

    5 mondes tome 1, di Mark Siegel e Alexis Siegel (Gallimard);
    Le Chasseur de rêves, di Martin Desbat (Sarbacane);
    Clémence évidence, di Sandrine Boni e Merwan (Delcourt);
    L’écorce des choses, di Cécile Bidault (Warum);
    L’extrabouriffante aventure de Super Deltas tome 1, di Edourd Cour (Akileos);
    La guerre de Catherine, di Julia Billet e Claire Fauvel (Rue de Sèvres);
    Hanada le Garnement tome 1, di Makoto Isshiki (Ki-oon);
    Imbattable tome 1, di Pascal Jousselin (Dupuis);
    Le Meuilleurissime repaire de la terre, di Oriane Lassus (Biscoto);
    Pepito tome 2, di Luciano Bottaro e Carlo Chendi (Cornélius);
    Radiant tome 7, di Tony Valente (Ankama);
    Titeuf tome 15, di Zep (Glénat).

Sélection Patrimoine:

     Anarcoma, di Nazario (Misma);
    C’est la Jungle, di Harvey Kurtzman (Wombbat);
    D’ans l’infini, di G. Ri (2024);
    Je suis Shingo tome 1, di Kazuo Umezu (Le lézard noir);
    Jojo integrale tome 1, di André Geerts (Dupuis);
    Nouveautés à prix cassés, di Ben Katchor (Rakham);
    Quartier en guerre: New York, années 1980, di Seth Tobocman (CMDE);
    Soft City, di Pushwagner (Inculte).

Sélection Polar:

    La cité des trois saints, di Vincenzo Bizzarri e Stefano Nardella (Sarbacane);
    Jean Doux et le mystère de la disquette molle, di Philippe Valette (Editions Delcourt);
    Bâtard, di Max De Raduiguès (Casterman);
    The Private Eye, di Brian K. Vaughan e Marcos Martin (Dargaud);
    Le profil de Jean Melville, di Robin Coulsin (FLBLB).

Torna in alto

Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nell'informativa estesa.
Per saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta l'informativa estesa.