Treviso Comic Book Festival: i vincitori del Premio Boscarato 2020
- Pubblicato in News
Sono stati da poco annunciati durante il Treviso Comic Book Festival i vincitori del Premio Boscarato 2020. Trovate i vincitori qui di seguito segnati in grassetto.
MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Gli sprecati” di Michelangelo Setola (Canicola)
– “Celestia” di Manuele Fior (Oblomov)
– “Italo” di Vincenzo Filosa (Rizzoli Lizard)
– “Malibu” di Eliana Albertini (Beccogiallo)
– “Terranera” di Lorenzo Palloni e Martoz (Feltrinelli Comics)
– “Momenti straordinari con applausi finti” di Gipi (Coconino Press – Fandango)
– “Per sempre” di Assia Petricelli e Sergio Riccardi (Tunuè)
– “Mercedes” di Daniel Cuello (Bao Publishing)
MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Le Malerbe” di Keum Suk Gendry-Kim (Bao Publishing)
– “Ombelico Infinito” di Dash Shaw (Coconino Press – Fandango)
– “I miei eroi sono sempre stati tossici” di Ed Brubaker e Sean Phillips (Panini Comics)
– “Clyde Fans” di Seth (Coconino Press – Fandango)
– “Rusty Brown” di Chris Ware (Coconino Press – Fandango)
– “Laura Dean continua a lasciarmi” di Mariko Tamaki e Rosemary Valero-O’Connell (Bao Publishing)
– “Il futuro non promette bene” di Eleanor Davis (Rizzoli Lizard)
– “Come la gente normale” di Hartley Lin (Edizioni BD)
– “Il tesoro del cigno nero” di Guillermo Corral e Paco Roca (Tunuè)
– “Il nuovo mondo” di Aleš Kot e Tradd Moore (Saldapress)
MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
– Jillian Tamaki su “Senza limiti” (Coconino Press – Fandango)
– Jason su “Ho ucciso Adolf Hitler” (001 Edizioni)
– Igor Hofbauer su “Mister Morgen” (Tabularasa Edizioni)
– Yvan Alagbé su “Negri gialli e altre creature immaginarie” (Canicola)
– AJ Dungo su “A ondate” (Bao Publishing)
– Moto Hagio su “Il Clan dei Poe” (J-Pop)
– Ludovic Debeurme su “Epiphania” (Coconino Press – Fandango)
– Daria Bogdanska su “Nero vita” (Mesogea)
– Yuruco Tsuyuki su “Strange” (Bao Publishing)
– Imiri Sakabashira su “The box man” (Star Comics)
MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
– Matteo Lolli su “Marauders” (Panini Comics)
– Sara Pichelli su “Spider-man” (Panini Comics)
– Mirka Andolfo su “Mercy” e “Harley Quinn” (Panini Comics)
– Toni Bruno su “Belgica” (Bao Publishing) e “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Federico Vicentini su “Miles Morales: Spider Man” (Panini Comics)
– Jacopo Starace su “Inn” (Progetto Stigma / Eris Edizioni)
– Flavia Biondi su “Ruby Falls” (Bao Publishing)
– Carmine Di Giandomenico su “Leone” (Shockdom)
– Werther Dell’Edera su “Dylan Dog / Batman” (Sergio Bonelli Editore) e “Something is Killing the Children” (Edizioni BD)
– Massimo Carnevale su “Tex – La vendetta delle ombre” (Sergio Bonelli Editore)
MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
– Matteo Casali su “K-11” (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Blengino su “Samuel Stern” (Bugs Comics)
– Marco Nucci su “Topolino” (Panini Comics)
– Assia Petricelli su “Per sempre” (Tunuè)
– Fulvio Risuleo su “Sniff” (Coconino Press – Fandango)
– Davide Costa su “Lyon” (Magazzini Salani)
– Rita Porretto e Silvia Mericone su “Dylan Dog OldBoy” (Sergio Bonelli Editore)
– Brian Freschi su “Il mare verticale” (Bao Publishing)
MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
– Giorgia Marras su “Sissi. Imperatrice, ribelle, donna” (Diabolo Edizioni)
– Eleonora Antonioni su “Trame libere. Cinque storie su Lee Miller” (Sinnos)
– Alice Milani su “Università e pecore” (Feltrinelli Comics)
– Sara Menetti su “Pregnancy comic journal” (Feltrinelli Comics)
– David Genchi su “La Gameti” (Hollow Press)
– Lorena Canottiere su “Salvo Imprevisti” (Oblomov)
– TommyGun Moretti su “Sostanza densa” (Progetto Stigma – Eris Edizioni)
– Andrea Serio su “Rapsodia in blu” (Oblomov)
– Diego Lazzarin su “Invisible war” (autoproduzione)
– Wallie su “Croce sul cuore” (Feltrinelli Comics) e “Alga Wakame” (Shockdom)
MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Edizioni BD / J-Pop
– Coconino Press – Fandango
– Sergio Bonelli Editore
– Tunué
– Saldapress
– Rizzoli Lizard
– Shockdom
– Eris Edizioni
– Bao Publishing
– Feltrinelli Comics
AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Vittoria Macioci su “Desolation Club” (Saldapress)
– Stefano Grassi su “What’s left of Christo” (Inuit Edizioni)
– Antonio Pronostico su “Sniff” (Coconino Press – Fandango)
– Ettore Mazza su “Il sentiero delle ossa” (Edizioni BD)
– Alice Berti su “Neon Brothers” (Bao Publishing)
– Loris De Marco su “Il club del pallone” (Tunuè)
– Emmanuel Viola su “Riae” (Shockdom)
– Fabiana Mascolo su “Ruggine” (Edizioni BD)
– Fran su “La vedova bianca” (Edizioni BD)
– Giulia Pex su “Khalat” (Hoppipolla Edizioni)
MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
– Andrea Serio su “Linus” (Baldini e Castoldi)
– Spugna su “Prison Pit” (Eris Edizioni) e “Absolute Carnage” (Panini Comics)
– Luca Zamoc su “Rick and Morty n.5” (Panini Comics)
– Massimo Carnevale su “Dylan Dog Color Fest” e “Tex” (Sergio Bonelli Editore)
– Gloria Pizzilli su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
– Matteo Cremona su “Superman – L’ascesa di Leviathan” (Panini Comics)
– Matteo Buffagni su “Diabolik” (Astorina)
– Gigi Cavenago su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Valerio Piccioni, Maurizio Di Vincenzo, Emiliano Tanzillo su “Samuel Stern” (Bugs Comics)
MIGLIOR COLORISTA
– Laura Guglielmo su “F***ing Sakura” (Panini Comics)
– Piky Hamilton su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Francesco Segala su “Geppetto. Storia di un padre” (Bugs Comics)
– Luca Saponti su “K-11” e “Zardo” (Sergio Bonelli Editore)
– Moreno Dinisio su “Space bandits” (Panini Comics)
– Ilaria Gelli e Marta Todeschini su “G G” (Tatai Lab)
MIGLIOR FUMETTO WEB
– “Inerti” di Samuel Daveti e Francesco Rossi (Mammaiuto)
– “Life of Bibi” di Beatrice Bassoli (Tomato Comics)
– “Madala” di Aa. Vv. (Ehm Autoproduzioni)
– “L’avventura segreta di Marco Romboi” di Adam Tempesta
– “Love needs space” di Simone Pace
– “Terra chiama luna” di Francesco Dibattista
MIGLIOR FUMETTO PER GIOVANI LETTORI E LETTRICI
– “Diana Sottosopra” di Kalina Muhova (Canicola)
– “Speak” di Emily Carroll e Laurie Halse Anderson (Il Castoro)
– “Nera, la vita dimenticata di Claudette Colvin” (Einaudi Ragazzi)
– “Vacanze in scatola” di Tuono Pettinato e Martina Sarritzu (Canicola)
– “Girotondo” di Sergio Rossi e Agnese Innocente (Il Castoro)
– “Il sole di mezzanotte” di Francesca Dell’Omodarme (Bao Publishing)
– “Le avventure di Pinocchio di Carlo Collodi” di Caterina Cappelli (Il battello a vapore)
– “Trame libere. Cinque storie su Lee Miller” di Eleonora Antonioni (Sinnos)
– “Lyon” di Davide Costa e Aa. Vv (Magazzini Salani)
– “Monster Allergy Evolution” di Alessandro Barbucci, Arianna Rea, Barbara Canepa, Francesco Artibani, Katja Centomo, Licia Troisi (Tunuè)
CATEGORIA SPECIALE: COVID PROJECT
– “COme VIte Distanti” di Aa.Vv. (ARF e Pressup)
– “Pangolino” di Marco Tonus e Aa.Vv. (autoproduzione)
– “Andrà tutto benino” di Davide Toffolo (La Tempesta)
– “Occhi ovunque” di Ratigher e Francesco Cattani
– “Andrà tutto bene” di Leo Ortolani (Feltrinelli Comics)
– Vignette di Lele Corvi
– “Pandemikon” di Aa. Vv.
– “Cronache dal Virus” di Hurricane Ivan su Il manifesto